Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти полмиллиона работающих: в Днепре снизилось количество безработных

|«« «« »» »»|

Уровень безработицы к концу 2022 года возрастет до 30%. Такой прогноз был озвучен в правительстве. Но в Днепре ситуация, напротив, улучшилась. В начале года в городе статус "безработный" официально имели 3350 человек, а на сегодняшний день таких в Днепре 1958 года.

Для оперативного, эффективного поиска работы инспекция по труду и населению ДГС разработала и запустила еще в марте специальный чат-бот вакансий https://t.me/zanyatost_dnepr

“В этом приложении работодатели могут самостоятельно предлагать вакансии, а безработные как днепряне, так и переселенцы оставлять свои резюме, а также смотреть вакансии, актуальные в Днепре. Также, чтобы помочь трудоустроиться переселенцам, мы выезжаем в шелтеры или в места, где раздают гуманитарную помощь, и информируем о вакансиях.

Всего в Днепре 27 тысяч предприятий и около полумиллиона работающих. В прошлом году эта цифра составила 360 тысяч. Для поддержки тех, кто все еще без работы, город, несмотря на военное положение, привлекает их к общественным работам. С начала года к этой инициативе присоединились 652 человека.

В прошлом году было на треть меньше – 480. Работающие на общественных работах получают не менее 6700 грн. На это уже утверждено выделение из бюджета города около 4 млн. грн. Работу предлагали разноплановую, как офисную (в управлениях социальной защиты населения департамента соцполитики ДГС, инспекции по труду и социальной защите населения ДГС), так и на свежем воздухе – уборку территорий парков и скверов в Днепре (департамент парков и рекреации ДГС). Благодаря такому виду деятельности есть те, которые приобщились к общественным работам, а затем получили постоянное место работы”, - отметила глава инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич.

В декабре к общественным работам привлекают только в инспекции труда и занятости населения ДГС. Безработные привлечены к различным видам работ, в частности, к направлению почти 11 тыс. писем предприятиям, организациям, учреждениям Днепра относительно недопущения выплаты заработной платы меньше минимальной, недопущения отпусков за свой счет без согласия сотрудника более чем на 15 дней, увеличение зарплат в связи с ростом размера минимальных зарплат и уровня инфляции, а также соблюдение других требований законодательства. В настоящее время уже восемь безработных присоединились к общественным оплачиваемым работам в инспекции, в том числе двое ВПЛ из Угледара и Кременной.

“Я приехала из Кременной в Днепр 11 марта. У меня там остались родственники, дом. Пока город оккупирован, и связи с родными нет. Но я очень благодарна, что город так тепло меня встретил. Вообще, в прошлом я провизор-фармацевт, но найти работу по специальности в настоящее время не смогла. Поэтому через центр занятости устроилась на общественные работы в инспекцию по труду и занятости населения Днепровского городского совета. Работа несложная, училась недолго, и это как-никак новые знания и новый опыт для меня”, - отметила переселенка из Кременной Анна.

С мая не смогла найти работу и Элеонора. Финансист по специальности женщина работала в спортивном комплексе три года, но попала под сокращение: «Я обратилась в центр занятости, чтобы устроиться на общественные работы. Мне очень понравилась вакансия в инспекции по работе и занятости населения ДГС, потому что это работа с документами, и похожа на мою предыдущую работу. Так что я охотно начала работать”, - отметила Элеонора.

Приобщиться к общественным работам можно всем безработным. Для этого нужно обратиться в инспекцию по вопросам труда и социальной защиты населения ДГС или центра занятости, стать официально на учет и узнать у них актуальные вакансии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте