Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тест-система для оценки обоняния и экологическая пленка: проекты молодых ученых из Днепропетровщины отметили на Всеукраинском конкурсе

Тест-система для оценки обоняния и экологическая пленка: проекты молодых ученых из Днепропетровщины отметили на Всеукраинском конкурсе

Юные исследователи из Днепропетровской области стали призерами Всеукраинского конкурса научно-технических работ «InventorUA». Представили проекты в области современных технологий. Об этом сообщили в областной военной администрации.

«12 юных исследователей области стали призерами Всеукраинского научного конкурса. Для учащихся это хорошая возможность выйти на мировую научную арену», – отметил директор департамента образования и науки Днепропетровской ОВ Алексей Полторацкий.

«Золото» в номинации «Сохранение здоровья и лечения болезней» завоевал 16-летний днепрянин Иван Зыблый. Юноша разработал тест-систему, оценивающую состояние обоняния пациентов после COVID-19. Говорит: хочет помогать людям и планирует поступать в медицинский университет.

«Я разработал простой, дешевый и доступный для амбулаторий аналог тест-системы, которой врачи оценивают функции обоняния. Моя разработка состоит из набора растворов с резкими запахами: валерианы, ароматических масел. Для эксперимента привлек две группы людей: абсолютно здоровых и недавно перенесших ковид. Сравнил, как они реагируют на разные запахи и вывел статистику», – рассказал юноша.

Второе место в номинации «Устойчивое жизненное пространство» получила 15-летняя Алена Зыкова из города Апостолово. Девушка разработала экологическую и безопасную пленку для упаковки. Над проектом работала несколько месяцев. Далее планирует сделать полноценный пакет-майку.

«Пластиковые упаковки вредят окружающей среде. Я разработала органическую пленку на основе перловой крупы и крахмала. Она безопасна для продуктов питания, выдерживает низкие и высокие температуры. Долго служит и по крепости почти не уступает полиэтилену», – поделилась Алена Зыкова.

Всеукраинский конкурс молодежных научно-технических проектов InventorUA прошел дистанционно. Всего на участие подали около 180 работ со всей страны. Жюри выбрало финалистов в четырех номинациях: "Сохранение здоровья и лечения болезней", "Новые материалы и современные технологии", "Устойчивое жизненное пространство", "Цифровые технологии".




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте