Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре для воспитанников реабилитационного центра устроили поездку в кинологический кружок в рамках канистерапии

|«« «« »» »»|

В кинологический кружок, работающий в заведении внешкольного образования "Центр детского и юношеского творчества", пригласили воспитанников центра социально-трудовой реабилитации. Для них устроили показ новогодней сказки с участием посетителей кружка вместе с их собаками.

«Кинологический кружок работает в этом заведении внешколья уже давно, там среди прочего учат детей обращению с собаками, осознанному отношению к ним. Канистотерапия распространена в мире и общение с животными положительно влияет на людей совершенно всех возрастов, помогает психологически разгрузиться и сбалансироваться. На кинологическом фестивале «Гав-гав фест» возникла общая идея - провести мероприятия для воспитанников центра социально-трудовой реабилитации.

Сначала посетители кружка вместе со своими собаками выезжали на территорию центра, рассказывали, как взаимодействовать с животными. И сегодня в рамках новогодних праздников, пригласили воспитанников центра к себе. Презентовали сказку, героями которой были собаки в сопровождении детей. По лицам зрителей были видны их эмоции. Мероприятие построено на взаимодействии с животными. Люди подходили, касались их, общались с четвероногими», — рассказала директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая.

Она также добавила: «Есть надежда открыть кинологические кружки и в других заведениях внешколья, чтобы дети могли приходить на занятия со своими собаками. Следовательно, чаще могли устраивать подобные мероприятия канистерапии для психологической разгрузки, которая рекомендована всем».

Психолог центра социально-трудовой реабилитации Наталья Ципура отметила:

«С сентября начали заниматься канистотерапией в центре. Привозила и своих собак для общения с учениками, имеющими разные диагнозы. Некоторые даже никогда не касались собак. За период такой терапии воспитанники стали более коммуникабельными, эмоциональными, перестали бояться резких звуков, и собак они воспринимают как друзей. В общем, канистерапия способствует тому, что люди с разными диагнозами учатся лучше владеть своими эмоциями. И понимают: когда они спокойны, то и собака с ними дружит».

Елена Загорская работает в кружке юных кинологов уже сорок лет.

«У нас много детей, которые уже профессиональные хендлеры. Есть и такие ребята, которые с этим связали свою профессию. Обучаем контакту человека и собаки. На сегодняшнем мероприятии были те собаки, с которыми постоянно занимаемся, они подготовлены, а значит, имею уверенность в них. В общем, собаки любят контактировать с людьми», — подчеркнула кинолог.

Виктория Мищенко - одна из участниц концерта в рамках канитерапии вместе со своей собакой по кличке Шарли.

«Такой опыт у нас уже не первый раз. Моей собаке нравится выступать, и когда люди аплодируют. В общем, собака не боится незнакомцев, поскольку с детства постоянно выступает. Также он любит катать детей на санках, играть с игрушками и тому подобное», — добавила девушка.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте