Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
17:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Трое школьников из Днепропетровщины получили награды на Международной выставке

Трое школьников из Днепропетровщины получили награды на Международной выставке

Трое юных ученых из Днепропетровщины завоевали награды на Международной выставке изобретений и дизайна. Получили две золотые и одну серебряную медаль.

Ранее мы уже сообщали, что «золото» в конкурсе завоевал 17-летний Игорь Никитенко из Желтых Вод. Молодой человек проанализировал, где лучше построить мусороперерабатывающие заводы на Днепропетровщине и разработал специальную карту. Также отметил, где установить мусорные контейнеры в родном городе. Говорит: органические отходы могут приносить пользу.

«Пищевые отходы методом брожения превращаются в биогаз, а остальная часть становится хорошими удобрениями. Из них можно производить электроэнергию методом сжигания, как на теплоэлектростанциях. Это сейчас очень актуально», – рассказал юноша.
Еще один победитель – 16-летний днепрянин Давид Степаненко. Разработал термостойкую, безопасную для продуктов питания пленку. Материал может стать экологичной альтернативой пластику.

«Разработал на основе экстракта водорослей дешевый, безопасный и крепкий материал. Надеюсь, разработкой заинтересуются предприятия. Это поможет улучшить экологическую ситуацию в мире», – поделился исследователь.
Серебряный призер выставки – 16-летний Даниил Маментович из Кривого Рога. Награду за проект «Моделирование фишинговой атаки на пользователей беспроводной сети». Исследователь провел эксперимент, насколько учащиеся его учебного заведения осведомлены об интернет-мошенничестве. Разработал специальное устройство, которое моделирует кибератаку и «запустили» ее через WI-FI. Раздавал бесплатный интернет и предлагал учащимся ввести личные данные. После чего сообщал, что это была кибер-угроза.

«Один из видов кибератак, фишинг, имеет цель завладеть личными данными пользователей. Я смоделировал фишинговую атаку с помощью специального устройства. Результаты неутешительны: 63% учащихся не соблюдают кибергигиену. Они могли встретить настоящих преступников», – отметил Даниил Маментович.
Три призера – воспитанники Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины.

Международная выставка изобретений и дизайна Kaohsiung International Invention&Design EXPO (KIDE) прошла в тайваньском городе Гаосюн. Участие приняли более полутысячи исследователей из более чем 26 стран мира. Украину представляли 18 изобретателей. Они завоевали 11 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую медали и получили специальную награду – «Best Group Award».





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте