Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
10:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ПЦУ разрешила приходам выбирать, когда праздновать Рождество

ПЦУ разрешила приходам выбирать, когда праздновать Рождество
Рождество в Украине можно праздновать дважды / фото УНИАН

В этом году Православная церковь Украины официально разрешила приходам выбирать, когда праздновать Рождество.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом священник ПЦУ, ректор Православного университета Святой Софии-Премудрости Георгий Коваленко сообщил на брифинге.

"Действительно, в этом году ПЦУ официально, решением синода, разрешила приходам выбирать, когда совершать Рождественское богослужение - или 25 декабря, или 7 января. Мы в Софии Киевской посоветовались и решили, что мы будем праздновать Рождество и 25 декабря для части прихожан, и 7 января", - подчеркнул он.

При этом он добавил, что сам предлагает - святки с 25 декабря до 7 января.

Коваленко отметил, что Рождество - это большой праздник, который является многодневным как и Пасха, поэтому было бы уместно начинать эти праздничные рождественские дни с 25 и пусть они длятся до 7 января.

"Думаю, что нам - украинцам, по крайней мере в этом году, стоит праздновать Рождество с 25 по 7, и Новый год от Рождества Христова как раз будет между этими двумя датами", - добавил он.

Коваленко подчеркнул, что на сегодняшний день церковь не принимала решения о смене календаря, но "мы должны понимать, что большинство православного мира как раз празднует Рождество 25 декабря и живет по Новоюлианскому календарю". При этом он добавил, что украинская церковь до сих пор живет по Юлианскому календарю и также празднует 25 декабря, но это по старому стилю, а по новому стилю - это 7 января. Поэтому, считает Коваленко, необходимо начинать обсуждение с того, чтобы украинская церковь так же приняла решение о переходе на Новоюлианский календарь.

"Было бы хорошо, если бы это решение принималось не отдельно одной церковью, а всем религиозным сообществом – или всеми православными, или православными и греко-католиками, или христианами в рамках Всеукраинского совета церквей", - подчеркнул он.

Коваленко отметил, что в этом году празднования будут показательные, и нужно посмотреть на ситуацию, а потом было бы хорошо эти вопросы обсудить.

По словам Коваленко, необходимо учитывать, что в церквях люди более консервативны и они больше тяготеют к тому, чтобы оставаться в старой традиции, а общество сегодня более прогрессивное, и поэтому возможны варианты. Он добавил, что это надо учитывать, и поэтому должен быть нынешний вариант - разрешить праздновать Рождество 25 декабря и 7 января как определенный переходный период.

Коваленко сообщил, что постоянно растет количество украинцев, которые бы хотели, чтобы "мы были ближе к христианскому миру, чем к имперской России". По его словам, необходимо обсуждение, мощная информационная кампания.

"Нужно решать так, чтобы была консолидация общества", - сказал он.

При этом Коваленко подчеркнул, что Московский патриархат будет против таких нововведений.

Коваленко отметил, что уже вчера по сообщениям в социальных сетях было много тех, кто дарил детям подарки и поздравлял друг друга с днем Святого Николая. То есть 6 декабря, а не 19 декабря, как раньше.

"Действительно городское сообщество более настроено на изменение календаря. А сельские приходы более традиционные", - сказал Коваленко.

В этой связи он сообщил, что один из приходов недалеко от Киева, где проводили собрание прихожане, решил, что они будут совершать Рождественское богослужение 7 января.

При этом Коваленко отметил, что на сегодняшний день внутри парафии есть разные мнения относительно даты празднования Рождества, поэтому сейчас целесообразно праздновать Рождество в эти две даты, пока не будет консолидированного решения всей церкви и общества.

Рождество в Украине: когда праздновать
Дата празднования Рождества в Украине в последние годы стала дискуссионным вопросом. Православные украинцы разделились на два лагеря - сторонники Рождества 25 декабря и сторонники 7 января. Большинство верующих все еще придерживается второй точки зрения, но поклонников даты 25 декабря становится все больше.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте