Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как оставаться на связи, когда мобильные сети работают с перебоями

Как оставаться на связи, когда мобильные сети работают с перебоями

Подключиться к национальному роумингу, воспользоваться SMS-сообщениями, скачать офлайн-мессенджеры и облегченные версии приложений. Это позволит в сложной ситуации оставаться на связи с близкими и вызвать экстренные службы.

Об альтернативных средствах коммуникации рассказали на брифинге в Днепропетровской областной военной администрации.


«Когда мобильные сети работают с перебоями, есть несколько вариантов, как оставаться на связи. В частности, можно воспользоваться национальным роумингом. Бесплатно подключиться к любому оператору, находящемуся в зоне действия вашего устройства. Сможете даже «поймать» 2G интернет», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОВ Иван Начовный.

Для этого в настройках выключите автоматический выбор оператора и в ручном режиме выберите сеть, которую видит смартфон.

При отсутствии интернета и мобильной сети пригодятся альтернативные мессенджеры. Это Bridgefy, Briar, Walkie Talkie, Rumble и т.д. Для связи они используют Bluetooth и передают сообщения в радиусе до 100 метров.

«Советую всем близким, соседям установить одинаковые офлайн-мессенджеры. Это позволит построить одну сеть в жилом комплексе, микрорайоне, громаде. Чем больше устройств пользуется одним приложением, тем больше радиус действия», – подчеркнул Иван Начовный.

Работают и обычные SMS-сообщения, добавил Иван Начовный.

При отсутствии света всем необходимо снизить потребление мобильного интернета. Для этого – включить функцию экономия трафика.


«Установите облегченные версии приложений – Facebook Lite, Messenger Lite, Google Go, Google Maps Go. Они способны работать даже с минимальной скоростью мобильного Интернета. А еще – выберите функцию оффлайн-работы в Google Maps и заранее загрузите нужные карты», – подчеркнул и. о. директора департамента цифровой трансформации, информационных технологий и электронного управления Днепропетровской ОВ Евгений Дон.

Для экономии трафика следует отключить автоматическую загрузку в мессенджерах, ограничить качество картинок и видео.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте