Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
11:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре люди массово снимают наличные с банкоматов: что происходит

В Днепре люди массово снимают наличные с банкоматов: что происходит

Постоянные отключения электроэнергии не позволяют населению привычно расплачиваться карточками – люди вынуждены запасаться наличными. Так что в Днепре вблизи банкоматов можно наблюдать очереди.

«В основном наличные деньги. Теперь уже, конечно, лучше. Но раньше не было возможности оплатить картой, не брали картой. А сейчас можно и так, и так», – рассказывает ДніпротВ Татьяна.

В настоящее время в супермаркетах Днепра действует как наличный, так и безналичный расчет. Такая же ситуация и с транспортом. Так за поездку в такси можно заплатить картой.

«Очень хорошо, когда у тебя при себе есть телефон и есть онлайн приложение, через которое ты можешь заказать такси. Ты просто заходишь в приложение, вызываешь и ждешь. К тому же можешь произвести сразу оплату онлайн», — рассказывает Элина.

Экономистка Таисия Крушельницкая, доктор наук из государственного управления отмечает, что крупные предприятия обеспечить генераторами сложнее, но у них и средств и ресурсов больше. С другой стороны, малые предприятия, ведущие свой бизнес, на страх и риск остаются один на один в основном с проблемой.

Между тем спрос на наличные деньги постепенно растет, но банкиры уверяют, что паниковать не стоит.

«Где-то на 30–35% вырос спрос на наличную гривну. У нас есть несколько сетевых систем, которые принимают через терминалы наличные, и если включают свет, даже есть очереди, когда люди хотят пополнить свою карту, заплатить за кредит или другие услуги, даже за коммуналку, используя наличные», — сообщает Владимир Косюга, президент Ассоциации «Днепровский банковский союз».

В НБУ рассказали, что готовились к возможным блэкаутам, поэтому дежурные отделения уже обеспечивают резервными каналами связи, привлекут дополнительный персонал и кассовую технику, установят больше банкоматов. Также был разработан план работы банковской системы.

В целом, по состоянию на данный момент нет проблем с обеспечением банков наличными, так что паниковать не стоит, сообщили в НБУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте