Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на одном из многоэтажных домов установили трезубец вместо советской звезды

В Днепре на одном из многоэтажных домов установили трезубец вместо советской звезды

В Днепре на одном из многоэтажных домов установили трезубец вместо советской звезды. Инициаторы демонтажа – местные жители. Их дом повредила российская ракета, люди настояли на том, чтобы после ремонта у них не осталось ни одного упоминания об СССР.

Дом в июле повредила российская ракета: выбило окна, разрушило крышу и фасад. Здание самостоятельно восстанавливали жители и коммунальные службы города. Люди настаивали, чтобы после ремонта убрали советскую символику.

Местный житель Александр Крамаренко говорит: каждый сознательный гражданин должен позаботиться о том, чтобы в его доме не осталось упоминания о временах террора.

"Это давно нужно было сделать! Мы должны идти не к русне, как говорится, а должны идти в Европу!", – говорит житель Днепра Александр Крамаренко.

Вместо советской звезды на здании установят трезубец, изготовленный на днепровском предприятии.

"Он у нас легкий, там сплав, больше всего алюминия, чтобы не было дополнительной нагрузки на шпиль, для дополнительной стойкости. Высотой он примерно 120 см, весом 80-90 кг", – рассказал начальник отдела департамента по самоорганизации населения городского совета Владислав Макарец.

Алла каждый день проходит мимо этого дома, говорит, надоело смотреть на советские символы.

"Молодцы, что все это так сделали, будем только рады!", – говорит жительница Днепра Алла.

В Днепре еще много советской символики, говорит Владислав Макарец. Активно сносить ее начали всего несколько лет назад. В планах убрать еще одну советскую звезду на доме рядом.

"Не все просто даже поднимают головы, видят, но в тех домах, в которых сознательно относятся к этому – они сами демонтируют и обращаются в горсовет для демонтажа", – добавил Владислав Макарец.

Чтобы демонтировать советскую символику на фасаде собственного дома, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в горсовет. При наличии согласия от всех жителей - ее уберут за счет местного бюджета.

Сколько всего уже демонтировали советской символики в Днепре, сколько еще осталось и когда планируют ее убрать - с этими вопросами журналисты направили информационный запрос в горсовет, ждем ответа.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте