Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полицейская-взрывотехник Днепропетровской области Татьяна Козубова разминирует освобожденную Харьковщину

Полицейская-взрывотехник Днепропетровской области Татьяна Козубова разминирует освобожденную Харьковщину

Вместе с коллегами она зачищает территорию от неразорвавшихся снарядов и взрывоопасных ловушек, которые оставили оккупанты.

«Страха нет, но пугают эмоции людей – разрушенная жизнь, испуганные дети – на это смотреть очень тяжело. Здесь нет ни одного уцелевшего здания, нет ни одного двора, куда бы ни прилетела ракета, артиллерийский снаряд или пуля российского военного. Вокруг – стихийные захоронения людей, которых хоронили там, где была возможность. Изуродованные детские площадки, где должны играть дети, обстрелянные храмы – вот что действительно вызывает ужас», - говорит полицейская.
Старший инспектор по особым поручениям взрывотехнического управления ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Козубова пришла работать в полицию в 2003 году в кинологическую службу. Впоследствии решила сменить род деятельности и перевелась во взрывотехническую службу. Работает в подразделении уже 6 лет. За это время на ее счету – тысячи обезвреженных боеприпасов, которые могли бы унести жизнь людей, принести увечья и разрушения.

Татьяна хорошо помнит день, когда началась полномасштабная война: ей вместе с коллегами среди первых пришлось выезжать на места прилетов вражеских ракет. После деоккупации Харьковской области на освободившиеся территории отправились взрывотехники со всей Украины, чтобы сделать их безопасными.

«Для нас это была такая же работа, какую мы делали и до российского вторжения. С началом полномасштабной войны спектр моих обязанностей почти не изменился. Моя работа и до февраля была небезопасной. Она требует максимальной бдительности и внимания. Остается она таковой и сейчас. Каждый неверный шаг может иметь трагические последствия, стоить жизни. К сожалению, во время разминирования территорий мы понесли потери – мои коллеги взорвались на противотанковых и противопехотных минах. Есть погибшие… ранены…», - рассказывает Татьяна.
Деоккупированные территории усеяны минами и растяжками, неразорванными артиллерийскими снарядами, оставленными русскими. Есть они и во дворах людей. Каждое утро взрывотехникам дают задачу обследовать соответствующий участок на минную безопасность. Территорию приходится обследовать сантиметр за сантиметром, быть очень внимательным и аккуратным.

Сейчас здесь живет очень мало людей, переживших все ужасы оккупации. Но опасность для жителей не миновала. Здесь продолжают гибнуть и получать увечья люди. Полицейские рассказывают местным, какие бывают мины и как поступать, если нашли опасный предмет. Люди становятся более осведомленными и сообщают, когда обнаруживают что-то подозрительное.

Татьяна Козубова - мама двух замечательных детей, она воспитывает 13-летнего сына и 6-летнюю дочь.

Страшно не тогда, когда над тобой летают ракеты, страшно, когда ты не знаешь, что с твоими детьми. Поэтому первое, что я сделала – это обезопасила их. Об особенностях своей работы детям не рассказываю. Они не должны беспокоиться за меня, думать, что я в опасности. Хочу оградить их от этих переживаний», - говорит полицейский.
Татьяна скучает по своему «напарнику» - служебному псу Тагиру, которого вынуждена была оставить дома – сейчас для собаки здесь очень опасно. Пес может встретить растяжку или мину, погибнуть и подвергнуть опасности людей. После того как взрывотехники обезвредят территорию от визуально видимых опасных предметов, к обследованию территории будут привлечены и собаки. В это время понадобятся их навыки искать взрывчатку по запаху. Тагир – это профессиональная поисковая собака, которая прошла подготовку по поиску взрывчатки. Он находил скрытые взрывоопасные предметы – гранаты, боеприпасы во время обысков. С ним Татьяна выезжала и для проверки тревожных сообщений о заминировании важных объектов.

Несмотря на постоянную опасность и усталость, Татьяна убеждена: война придает сил бороться и вместо паники и страха – уверенность в своих действиях:

«Эта война раскрыла у нас те силы, о которых мы даже не догадывались. Вместо паники и страха мы чувствуем силу и уверенность в своих действиях. Мы боремся, выполняем свою работу, чтобы быть полезным на своем месте».






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте