Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре улицу Леваневского предлагают переименовать в честь погибшего бойца 25-й Сичеславской бригады

В Днепре улицу Леваневского предлагают переименовать в честь погибшего бойца 25-й Сичеславской бригады
Артем Мураховский вместе со своей девушкой Мариной.

В Днепре хотят переименовать улицу Леваневского в честь погибшего участника Революции Достоинства, уличного художника и бойца 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады Артема Мураховского. Об этом говорится на сайте электронных петиций.

Автор петиции – друг павшего воина, общественный активист и военный Вооруженных сил Украины Кирилл Дороленко. Мужчина говорит: сначала писали письмо с просьбой о переименовании в горсовет, однако получили отказ.

"Возможно, это потому, что нас сейчас нет в городе и мы не можем физически прийти к этим депутатам и сказать свою позицию. Нас нет, и мне бы не хотелось, чтобы они воспользовались этим моментом, поэтому было принято решение зарегистрировать петицию и попробовать донести власти нашу историю", – рассказал Кирилл Дороленко.
По состоянию на 21 ноября петиция собрала 173 подписи из трех тысяч необходимых.

"Мне хотелось бы, чтобы фамилия Артема Мураховского осталась в топонимике нашего города, как современного парня, который 10 лет своей жизни отдал для того, чтобы наша Украина была независимым и самостоятельным государством. Он имеет отношение к правым и националистическим движениям Украины, и это была бы дань нашей работе, ведь многие среди наших активистов сейчас воюют. Когда мы писали обращение, многие воинские подразделения подписались под тем, чтобы создать улицу Артема Мураховского", - сказал автор петиции.

"Он начинал с обычного активиста"

Артём Мураховский родился 7 мая 1993 года. Его девушка Марина, рассказала: Артем был волевой человек, который всегда мог отстоять свое.

"У меня есть татуировка, посвященная ему. Это фраза на французском языке, которая в переводе звучит примерно так: "Он выглядел как человек, использовавший свой шанс и выпивший эту жизнь на максимум". Я думаю, сами эти слова в полном объеме могут описать Артема, таким его видели его друзья, таким его чувствовала и я. Человек, который вмещал в себе просто невероятное количество авантюр во всех аспектах жизни. Почти каждый день с ним это было приключение, даже на бытовом уровне», – говорит девушка.
Артём был участником Революции Достоинства в Днепре. Во время одной из акций его ранили в шею из пистолета в схватке с "титушками" возле Днепропетровской областной государственной администрации.

"Он начинал с обычного активиста – уличного парня, боровшегося против режима Януковича. В Революции Достоинства он получил пулевое ранение во время штурма облгосадминистрации. Затем ему выдали обвинение и он находился под домашним арестом, освободился только после победы в Революции Достоинства", – Кирилл Дороленко.
С 2015 по 2018 год Артём проходил службу в полку "Азов", был участником АТО/ООС.

С 2018 по 2022 год занимался общественным активизмом – проводил просветительские и художественные акции, основал художественный проект "Olifant", являлся активным участником публичных мероприятий в Днепре, приобщался к национально-патриотическому воспитанию молодежи, поддерживал общественные инициативы.

В феврале 2022 года Артем добровольно присоединился к рядам 25-й отдельной воздушно-десантной бригады. Погиб 7 марта в бою с российскими войсками недалеко от Авдеевки Донецкой области.

Его посмертно наградили орденом "За мужество" III степени.

Во время 20-й внеочередной сессии Днепровского горсовета 21 апреля было принято решение о переименовании около 30 улиц, чьи названия связаны с Россией. Улицам дали названия громад, подвергшихся разрушениям во время российской агрессии и оккупации: Чернобаевская, Бучанская, Ирпенская. Также в городе появились переулок Азовстали, улицы Польской и Волонтерской.

Во время 21-й внеочередной сессии горсовета 11 мая было принято решение об изменении названий еще почти 20 топонимов, имевших отношение к РФ. Большинство новых наименований связано непосредственно с историей города. Еще ряд переименован в честь украинских художников и защитников.

В начале июня 2022 года мэр Борис Филатов анонсировал, что в рамках дерусификации и по инициативе чрезвычайников одну из улиц переименуют в Героев Спасателей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте