Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
08:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ПриватБанк заявил о резком снижении прибыли

ПриватБанк заявил о резком снижении прибыли
Фото: Минфин (иллюстративное фото)

На прибыль банка повлияли меры, введенные для снижения кредитной нагрузки с начала полномасштабной войны.

Чистая прибыль государственного ПриватБанка за девять месяцев 2022 года составила 13,8 млрд гривен. Это на 7,4 млрд гривен меньше, чем за соответствующий период в прошлом году, сообщила пресс-служба банка в понедельник, 14 ноября, пишет Корреспондент.net.

На прибыль банка повлияли меры, введенные для снижения кредитной нагрузки с начала полномасштабной войны: приостановление начисления процентов, кредитные каникулы, реструктуризация.

Кроме того, из-за снижения платежеспособности населения, особенно в "красных зонах", банк сформировал 9,4 млрд гривен резервов под кредитные риски.

"Введенные с начала войны льготы клиентам и отмененные комиссии повлияли на снижение чистого комиссионного дохода на 2,7 млрд гривен по сравнению с прошлым годом", – говорится в сообщении.

Так, доходы от платежей в розничных торговых сетях (эквайринга) составили половину уровня предыдущего года при относительно неизменном объеме транзакций.

В то же время, по состоянию на 1 ноября остатки на текущих счетах клиентов в гривне выросли на 43% по сравнению с началом года.

Напомним, банки Украины фиксируют прибыль три месяца подряд. За январь-сентябрь 2022 года их чистая прибыль составила 7,4 млрд гривен, по сравнению с 51,4 млрд гривен за соответствующий период 2021 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (52)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  Верблюда Яшу та ослицю Машу хотіли згодувати левам: як у притулку на Дніпропетровщині живуть врятовані тварини (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте