Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Назначение жилищной субсидии: какие изменения и нововведения

Назначение жилищной субсидии: какие изменения и нововведения

Правительство Украины приняло изменения, в соответствии с которыми полномочия по назначению и выплатам жилищных субсидий от управлений социальной защиты населения переданы в органы Пенсионного фонда Украины.

До 30 ноября для назначения субсидии горожане могут обращаться в управления социальной защиты населения. Документы можно предоставлять как в управление непосредственно, так и через сайт Министерства социальной политики, портал «Дія».

Начиная с 1 декабря назначением субсидии будет заниматься Пенсионный фонд Украины. Предоставить документы в Пенсионный фонд можно будет как лично, так и отправить документы по почте. В Пенсионный фонд документы подаются независимо от места регистрации граждан, а в управления социальной защиты — только по месту официальной регистрации.

«Граждане, получавшие жилищную субсидию в неотапливаемом сезоне, автоматически получают и в отопительный период. То есть повторно обращаться в управления соцзащиты не нужно. Если человек получал жилищную субсидию в прошлом отопительном сезоне, а в неотапливаемом сезоне размер платы за жилищно-коммунальные услуги не превышал объем обязательного процента платежа, то ему также автоматически будет рассчитана такая государственная помощь.

В общей сложности речь идет о около 25 тыс. домохозяйств по городу, которым субсидия рассчитана автоматически. Внутриперемещенные лица могут обращаться за назначением жилищной субсидии. Если ВПЛ раньше получали жилищную субсидию и были зарегистрированы на ныне оккупированной территории, то им жилищная субсидия тоже рассчитана автоматически», — рассказала заместитель начальника отдела приема граждан Правобережного управления социальной защиты населения городского совета по Новокодацкому району Наталья Прокопенко.

Она также добавила:

«Среди принятых изменений — если гражданин был уволен с работы в период действия военного положения, то в совокупный доход при расчете субсидии учитывается не его заработная плата, а пособие по безработице за последний месяц соответствующего периода. Если граждане находятся за границей, то до 60-дневного срока не учитываются дни их пребывания за границей и жилищная субсидия домохозяйству назначается без учета таких лиц по этим основаниям. В случае возникновения вопросов о назначении и выплате жилищной субсидии можно обращаться в управления социальной защиты населения до 30 ноября 2022 года, а с 1 декабря — в органы Пенсионного фонда».

Днепрянка Елена Токарь пришла в управление соцзащиты, чтобы проверить будет ли назначена ей жилищная субсидия автоматически:

«Это ощутимая помощь в оплате коммунальных услуг. Работницы все подробно рассказали, объяснили. Всем довольна».







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте