Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оставленное или разрушенное жилье: как быть с платой за коммунальные услуги

Оставленное или разрушенное жилье: как быть с платой за коммунальные услуги

Обслуживание дома, снабжение водой и газом, вывоз мусора и пользование лифтом. Как быть с платой за коммунальные услуги, если человек вынужденно покинул свой дом или его дом разрушен?

Такие вопросы возникают до сих пор, так что в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОВА дали разъяснение.

«Отношения между поставщиком коммунальных услуг и потребителем урегулированы договором. Им предусмотрены и начисления и оплата, – объясняет заместитель директора департамента Дмитрий Стороженко. – Выехали во время войны, сообщите об этом компании, предоставляющей услугу. Подтвердите свое отсутствие справкой с места временного проживания».
В первую очередь это для тех, кто отсутствует дома более 30 дней и чей дом без приборов учета. Предоставив документальные подтверждения, они могут быть освобождены от оплаты ряда коммунальных услуг. Проинформировав компанию-поставщика избегнут лишних хлопот и те, у кого установлены счетчики.

«Если вы не будете передавать показатели, плату за каждый месяц будут начислять по среднему. Компания, предоставляющая услугу, не может знать, почему вы не сообщили, сколько потребили. Она не отслеживает, выехали ли вы или остаетесь в квартире. По возвращению человеку придется производить перерасчет, а это время», – добавляет Дмитрий Стороженко.
Есть услуги, оплачивать которые нужно. Среди них отопление. Причина в том, что тепло подается на весь дом. Индивидуально отключить потребителя от него сложно и вредно для дома.

«Платить нужно и за обслуживание дома. Из этих средств содержится вся многоэтажка и близлежащая территория, а не конкретная квартира. В случае предоставления управителем услуги не в полном объеме, должен быть произведен перерасчет», – резюмировал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства ОВА.
В случаях разрушения жилья коммунальные услуги потребителю не предоставляются. Так что и никаких счетов выставлять человеку не могут.

Не начисляются во время войны и штрафы за несвоевременную оплату коммуналки. Под запретом и прекращать предоставление услуги из-за того, что потребитель за нее не рассчитался. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте