Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поля в огне. Эксперты рассказали, как влияет война на плодородие украинских земель

Поля в огне. Эксперты рассказали, как влияет война на плодородие украинских земель

С начала полномасштабного вторжения войска РФ разрушили и продолжают уничтожать инфраструктуру и жизнь людей. Однако война представляет угрозу для здоровья украинцев еще и в долгосрочной перспективе из-за загрязнения окружающей среды. Среди всех экосистем, которые испытывают негативное влияние от военных действий, больше всего страдает почва.

Как непосредственно боевые действия влияют на почву и плодородие земель? Какой риск несут неразорванные снаряды и существуют ли способы спасения в материале Суспільного.

Днепропетровщина: из-за боевых действий не засеяно 8,5 тысяч гектаров

У фермера из Днепропетровщины Богдана Вакуленко полторы тысячи полей. Каждый день он осматривает свои угодья с квадрокоптера, ищет снаряды. Когда находит – вызывает спасателей.

"Через два-три часа после обстрела я еду туда или запускаю свой квадрокоптер. Фотографирую эти взрывоопасные боеприпасы, близко к ним не подхожу. Звоню на "101", — рассказывает мужчина.

На своих полях фермер находил оставшиеся после них снаряды разных калибров, обломки и воронки.

Под обстрелами русских войск в Широковской громаде аграрии сеют озимые культуры: пшеницу, ячмень и рапс.

По словам директора Института зерновых культур Владислава Черчеля, Днепропетровщина имеет одну из самых больших территорий для сельхозназначения. В регионе — два миллиона гектаров пахотной земли. Сейчас наибольший экологический ущерб из-за обстрелов войск РФ понесли Синельниковский и Криворожский районы Днепропетровщины.

"Не засеяно 8,5 тысяч гектаров в связи с боевыми действиями. Более 12 тысяч гектаров подпадали под боевые действия. То есть из Херсонской и Запорожской на эти поля прилетали ракеты. Также сгорели более 400 гектаров ячменя и озимой пшеницы", - говорит Владислав. Черчилль.


Взрывы и выстрелы уничтожают живые организмы в почве

По оценкам Госэкоинспекции, по состоянию на 1 октября ущерб, нанесенный армией РФ экосистемам Украины, достигает 1 триллиона 256 миллиардов гривен. Из них ущерб земельным ресурсам составляет 407 млрд грн, более 2 млрд грн из которых – загрязнение почв.


Председатель общественной организации "Украинская природоохранная группа" Алексей Василюк говорит: почва – это огромная экосистема. Она может функционировать, только когда все живые организмы там будут жить. В одной пригоршне почвы может быть 8 тысяч мелких организмов.

"Взрыв – это тепловое влияние. Он имеет тепловую, огневую составляющую. Живые организмы не могут выжить в эпицентре взрыва боеприпаса", - говорит он.

По словам Алексея Василюка, во всех случаях: от выстрела стрелкового оружия до взрыва авиабомбы происходит химическое загрязнение. В почве остается много серы. Часть этого химического элемента в виде порошка остается в воронках и вокруг, а в контакте с осадками превращается в серную кислоту. Это плохо, в частности, для почв, потому что в этой кислоте сгорают миллионы организмов, формирующих покровный слой почвы.

Еще одна угроза – тяжелые металлы, которые накапливаются в почве. Они могут негативно влиять на дальнейшее плодородие земель и здоровье людей, отмечает одна из авторов исследования последствий Первой мировой войны доктор Наоми Ринтоул-Хайнс из Кентербери.

Мы знаем, что артиллерийские снаряды и огнестрельное оружие содержат тяжелые металлы, такие как медь, цинк и свинец. Французская, британская и немецкая армии во время Первой мировой войны выпустили чуть менее 1,5 миллиарда снарядов. Это имело огромные последствия. известными последствиями является Дельвильский лес на Сомме, где на огромном ареале осталось только одно дерево", — рассказала ученая.

Специалист в области геохимии ландшафтов Анастасия Сплодитель с 2016 года исследует загрязнение почв на Донбассе, подвергшихся влиянию войны. Говорит: более 1000 образцов грунта, которые удалось собрать и проанализировать, показали наибольшее содержание тяжелых металлов. В пробах, отобранных на участках боевых действий, содержание тяжелых металлов превышало фоновые значения в 15-30 раз.

Она добавляет: из-за миграции тяжелых металлов из почвы в подземные воды загрязняется природная среда за пределами военной зоны.

"Мы не можем выделять приоритетный список загрязнителей из техногенных металлов, этот перечень шире. Но с точки зрения анализа токсического воздействия на другие среды именно техногенные элементы или тяжелые металлы являются одними из самых агрессивных", — рассказывает Анастасия.

Способы спасения

Самый простой способ рекультивации земель, отмечает директор Института зерновых культур Владислав Черчель, засыпать все воронки, образованные от снарядов и взрывов.

"Думаю, вы много видели таких картинок, где поле полностью разрушено взрывами. Можно засыпать эти ямы. Другого ничего не предвидится. Но ведь железо, какое там, это вопрос. И плюс — разминирование. Когда оно завершится, никто не знает", — говорит он.

По предварительным расчетам Киевской школы экономики стоимость обследования земель с высоким риском минного загрязнения и разминирования пострадавших территорий оценивается в 436 млн долларов. Стоимость дальнейшей рекультивации земель с поврежденным плодородным слоем почвы — 39,6 млн долл., и этот процесс займет десятилетие. К примеру, из отчета о последствиях Первой мировой войны Франция ежегодно уничтожает в среднем 467 тонн старых боеприпасов.

В настоящее время украинские территории активно разминируют саперы. В середине июня количество разминированных территорий уже составило 2 миллиона гектаров. Однако еще 30 миллионов остаются заминированными.

Реабилитация почв на местах обстрелов заключается не только в разминировании, но и в дальнейшем очищении земель от других химических остатков, которые остаются в почве после войны. По словам Алексея Василюка, это можно сделать с использованием специальных видов растений. Такая технология называется фиторемедиацией. Это новое направление в науке. И Украина может стать его центром развития.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте