Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Можно ли на урановых шахтах в Жёлтых Водах создать «грязную бомбу»?

Можно ли на урановых шахтах в Жёлтых Водах создать «грязную бомбу»?

Россияне считают, что украинцы делают "грязную бомбу" в Днепропетровской и Киевской областях. Что говорят эксперты?

Уже неделю мир обсуждает тему, которую запустила россия о ядерной «грязной бомбе» в Украине. Россия назвала конкретные объекты, где она якобы производится. Кроме того, в социальных сетях появились предположения, что именно по этим объектам россия может нанести удар тактическим ядерным оружием. Что это за объекты и действительно ли на них можно изготовить "грязную бомбу"?

В России придумали, что бомба производится на двух объектах Украины

По версии россии, Украина готовится "взорвать ядерную бомбу" на своей территории, чтобы обвинить РФ в использовании оружия массового поражения и настроить весь мир против Москвы.

Пропагандисты придумали историю о том, что "под руководством западных кураторов Киев уже приступил к практической реализации этого плана". Якобы задачу изготовить "грязную бомбу" получило руководство Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, и киевского института ядерных исследований. "РИА Новости" уверяет, что работа над "грязной бомбой" находится на завершающей стадии.

Возможно ли на этих объектах произвести бомбу?

Елена Паренюк – радиобиолог, специалист Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины считает, что это очень сомнительно.

"Те объекты, которые они назвали, работают на обедненном уране, не обогащенном. Эффективность которого для "грязной бомбы" очень сомнительна. Теоретически это сделать очень трудно. Потому что все ядерные материалы на этих объектах подлежат очень строгому учету. Они подотчетны МАГАТЭ. Ядерный реактор в Киевском институте ядерных исследований не функционирует постоянно. Он работает на обедненном уране. Из обедненного урана невозможно сделать ядерную бомбу. В Желтых Водах - технология добычи самого урана. Для того чтобы сделать бомбу, для того чтобы это было опасно, нужно концентрировать уран. То есть его обогащать и делать то, что делают дальше с ядерным топливом", - пояснила специалист.

Из низкорадиоактивного урана нет смысла делать бомбу

Кроме того, Елена Паренюк обратила внимание на то, что в свое время, когда Украина отказалась от ядерного оружия, она отдала и все технологии.

"Здесь штука в том, что Украина не может сделать обычную ядерную бомбу именно потому, что мы отдали все технологии тогда, когда мы отказались от ядерного оружия. «Грязную бомбу» с низкорадиоактивным ураном делать? Это не имеет смысла. Потому что радиоактивность там будет небольшая. Фактически, если бы Украина хотела сделать ядерную бомбу, мы бы влезли в наш чернобыльский саркофаг, взяли бы оттуда загрязненные вещества. Но такого не может произойти. Все наши ядерные материалы находятся под строгим наблюдением МАГАТЭ. И агентство об этом отчитывается регулярно. И говорит, что регулярно у нас проводит осмотры. В отличие, кстати, от России. Потому что организация не имеет доступа к ядерным материалам России согласно конвенции Международного агентства по атомной энергии", - отметила эксперт.

Украина пригласила на эти объекты МАГАТЭ

25 октября "Держатомрегулювання" сообщило, что пригласило МАГАТЭ провести верификацию в Институте ядерных исследований НАН Украины (г. Киев) и на ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (г. Желтые Воды, Днепропетровская область). Данное приглашение МАГАТЭ направил Держатомрегулювання в соответствие статье 8 Дополнительного протокола к Соглашению о гарантиях, говорится в сообщении.

ДИЯРУ отмечает, что Украина остается ответственной стороной за реализацию Соглашения о гарантиях и Дополнительного протокола к настоящему Соглашению.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси согласился направить экспертов на мирные объекты в Украину, которые российская федерация лживо описывает как места разработки "грязной бомбы".

Что этому предшествовало

23 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министрами обороны Франции Себастьеном Лекорню, Турции Хулуси Акаром и Великобритании Беном Уоллесом, во время которых "выразил обеспокоенность в связи с якобы возможным применением Украиной "грязной бомбы".

Ранее мы сообщали, что Президент Владимир Зеленский отреагировал на жалобы министра обороны России сергея шойгу европейским министрам обороны относительно якобы подготовки применения "грязной бомбы" со стороны Украины. Он отметил, что все понимают, кто является источником всего грязного.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте