Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Топливо в Украине будет дорожать до 20% ежегодно - Нацбанк

Топливо в Украине будет дорожать до 20% ежегодно - Нацбанк

Топливо в Украине существенно подорожало в этом году (66%) и будет дорожать до 20% ежегодно.

Об этом говорится в октябрьском инфляционном отчете Национального банка, передает УНИАН.

"Подорожание энергоносителей остается одним из ключевых факторов роста себестоимости энергоемких товаров. Это подтверждается усилением влияния фактора "цены на энергоносители" на формирование будущих цен предприятиями", - сказано в сообщении.

Отмечается, что дорогие энергоносители влияют и на стоимость производства непродовольственных товаров, в частности, строительных материалов и стеклянных изделий, что в результате прямо или косвенно влияло на общую инфляцию. Весомыми факторами роста цен останутся высокие риски и издержки бизнеса, которые усилятся в зимний период из-за дорогих энергоносителей.

"Эффекты переноса высоких цен на топливо будут продолжаться и в дальнейшем, предопределяя, в частности подорожание транспортных услуг. Это будет подпитывать общую инфляцию", - подытожили в НБУ.

Война в Украине и ситуация на АЗС:
После начала полномасштабной войны РФ против Украины власти снизили налоговое давление на топливную отрасль, чтобы решить проблему с дефицитом горючего: в марте были отменены акцизы, а НДС был уменьшен с 20% до 7%.

За май в Украине автогаз подорожал на 10 грн. Своего пика средняя цена на него достигла в июне, взлетев до уровня 42 грн/л.

С середины июня на украинских автозаправочных станциях продукт начал постепенно дешеветь. За полтора месяца цена упала примерно на 13 грн.

По состоянию на 2 августа средняя цена на сжиженный газ в сетях АЗС снизилась на 24 копейки.

К середине августа украинские АЗС изменили ценник на автогаз.

21 сентября Верховная Рада приняла закон о возвращении акцизов на топливо.

28 сентября президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон. Согласно документу, были возвращены акцизы в размере: бензин – 100 евро за 1000 литров; дизель – 100 евро за 1000 литров; биотопливо – 100 евро за 1000 литров; газ – 52 евро за 1000 литров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте