Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собаки-спасатели из Днепропетровщины помогают искать живых и погибших людей

Собаки-спасатели из Днепропетровщины помогают искать живых и погибших людей
Фото: Лариса Борисенко, Команда "Антареса"

Собаки-спасатели помогают искать погибших и живых людей. Их подразделение "Антарес" расположено в Павлограде Днепропетровской области.

Он единственный – в Украине поисково-кинологическое подразделение, которое Генштаб ВСУ привлекает к поиску погибших гражданских и военных, рассказали сотрудники журналистам Суспільному Днепра.

В подразделении девять собак. Поиском людей команда начала заниматься в 2013 году, говорит руководитель поискового подразделения Лариса Борисенко.

"Сейчас мы ищем пожилого человека, который исчез полтора суток назад. Человеку 71 год, зовут его Владимир, он еще жив, потому что он еще отзывается на телефонные звонки", - рассказала женщина Суспільному.

Как ищут тела погибших бойцов
Больше работы сейчас приходится именно на поиск погибших военных. В 2017 году кинологи присоединились к миссии "На щите". Недавно вернулись с выездов на Харьковщину и Донбасс, рассказывает Лариса Борисенко.

"Были очень сложные локации, тела были зарыты на глубине полутора метров. Это суглинок. Почва очень сложная для работы, там также 5 месяцев на том месте ездили танки рашистов. Все наши три собаки показали одну точку и там было найдено тело", - отметила тело. специалист.
Находят людей под завалами
С начала полномасштабной войны в Украине собаки начали искать людей под завалами после ракетных ударов. Координаты дает Генштаб ВСУ, волонтеры выходят на поиск со своими подопечными.

Мария – самая молодая в команде «Антарес». Ей 17 лет. Работает с двумя собаками: овчаркой и корги.

"У моей первой поисковой собаки – это корги Элтон – на счету где-то пять десятков поисковых операций. То есть она собака с опытом. Мы работали в Запорожье на поиске людей, которые там были под завалами. Нашли как минимум три человека", – рассказала Мария.

С начала войны кинологи вместе с собаками обнаружили более 50 погибших военных и гражданских. Считают главной задачей не только отыскивать людей, но и уберечь своих подопечных во время работы, говорит волонтер-кинолог Александр Лисниченко.

"Если собака мотивирована на поиск, она опасности просто не понимает. Это уже задача кинолога – разобраться и обеспечить безопасность собаки", – отметил он.

Поиск пожилого мужчины, которым занимался «Антарес» в этот раз, завершился успешно. Человека нашли живым.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте