Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
11:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Срочное сообщение для нецивилизованной части Украины: буча уже пришла!

Срочное сообщение для нецивилизованной части Украины: буча уже пришла!
Сегодня объектами авторского права пользуется практически вся Украина. Работая в интернете, читая книги или сидя у телеэкранов, мы уже становимся пользователями объектов авторского права. К сожалению, пока, по данным милиции, очень часто — нецивилизованными.

Для Украины понятие авторского права — понятие достаточно новое. И почему-то трудно продвигаемое в массы. Между тем, не знание закона не освобождает от ответственности, и я то и дело слышу от своих знакомых, что у кого-то на фирме изъяли компьютеры или проигрывающую аппаратуру. А у кого-то и вовсе бизнес накрылся НИПОЧЕМУ: ничего не делал, только пару дисков продал, ведь все так делают!

Есть правило, которое существует не только в Украине, но и во всем мире: приобретай для себя и пользуйся сам. Если это правило соблюдается, то человек никаким образом не может стать вором. Если же этот гражданин захочет то ли у себя на даче, то ли по месту жительства демонстрировать фильмы или музыку неопределенному кругу лиц, то это уже является нарушением авторского права.

О том, как определить этот круг лиц, эту черту, переступив которую, обычный украинец становится вором, я попыталась узнать у главы правления Днепропетровской областной общественной организации «Товарищество интеллектуальной собственности» Владимира Ивановича Колесника.

— Каким же образом устанавливается: определенный это или неопределенный круг лиц? Если я на даче собираю вечеринку, допустим, с 20 гостями и показываю им какой-то фильм?

— В обычной практике принимается, что демонстрация кругу друзей и знакомых не является правонарушением. Хотя формально, по букве закона, это уже превышает личное использование в кругу семьи. Но я не думаю, что на этом различии стоит акцентировать внимание. Стоит разъяснить следующее. Человек купил диск и он думает, что это уже его диск, что он уже распоряжается содержимым этого диска так, как если бы он его создал (написал музыку, слова, исполнил и т.д.). А ведь за этим диском стоит колоссальный труд тех людей, которые его создавали. И этот труд в нашей стране практически не имеет шансов быть оплаченным.

— И все-таки, разграничивается ли коммерческое использование (показ фильма даже 2 человекам за плату) и использование продукта в некоммерческих целях?

— В Украине настолько много и повсеместно нарушаются авторское и смежные права, что если вы будете на вечеринке не только для членов своей семьи, а еще и для друзей круга семьи фильм демонстрировать — это не будет большое нарушение; дай бог, чтобы все этим ограничилось. Чаще мы сталкиваемся с тем, что украинский студент тиражирует через интернет фильмы, музыку и прочее, ничего никому не заплатив. Это и делает нашу страну главным интеллектуальным пиратом мира.

4 года подряд Украина была пиратом №1 в мире, за что получала штрафные санкции в размере по $75 000 000 в год! Этих денег мы с вами не досчитались в бюджете. Обидно, что большинство людей не знают, что с 23 февраля 1994 года начал действовать Закон Украины «Об авторском и смежных правах», который эти права передал в частное пользование тем, кто создает авторские произведения. Эта хозяйственная революция в сфере авторского права неизвестна широким слоям украинцев. И они по-прежнему думают, что имеют право, как и в советское время, использовать произведение бесплатно, без разрешения.

Именно поэтому в Украине даже самым ведущим исполнителям и музыкантам никто не платит авторские отчисления, так называемые «роялти», что делает весь остальной цивилизованный мир.

— А только ли музыкантов это касается? Вот я, например, журналист. Мои статьи тиражируются десятками по разным сайтам. Ставят значок ©, ссылку на источник и все...

— Это касается всех категорий творческих людей. То, что вы описали — это далеко неправильно. У нас созданы и Союз журналистов, и Союз дизайнеров, Союз художников, Союз писателей...

Это все люди, создающие объекты авторского права, которые сталкиваются с пиратским или неправомерным использованием своих произведений. Взять, например, фотографию, которую кто-то снял, оцифровал, отретушировал, придумал легенду: создал авторское произведение. А кто-то увидел эту фотографию в интернете, и, ни о чем не задумываясь, поступает с ней, как собственник фотографии, пускает ее на тираж календарей, в журнал, в книгу.

Непросвещенные люди до сих пор не знают, что это давно уже стало объектом авторского права, и обязательно надо согласовывать с автором условия использования его произведений, брать разрешение у него. Если автора не найти, то есть организации коллективного управления имущественными правами авторов, и через эти организации нужно оформлять в соответствии с авторским договором право на использование объекта авторского права.

Это существует в мировой практике уже не один десяток лет, никого не напрягает и исполняется людьми автоматически. Наша задача, как общественной организации — пропагандировать, популяризировать это, рассказывать, убеждать. Почему? Потому что существует оборотная сторона этого вопроса — это законодательство, которое позволяет разорить любое предприятие за неправомерное использование авторских прав на территории Украины. А нам бы не хотелось, чтобы доходило до этого.

— Что может сделать автор, произведения которого копируются в интернете?

— Он может обратиться к инспектору по интеллектуальной собственности, так как есть уже прямой факт нарушения авторского права. В Днепропетровске это — Главный государственный инспектор по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности Госдепартамента интеллектуальной собственности по Днепропетровской области Валерий Николаевич Колесник (ул. Комсомольская, 48, Центр научно-технической информации, 2-й этаж).

Можете обратиться и в милицию. Если сумма ущерба, нанесенного вам, большая, то можно обратиться в милицию по вопросу возбуждения уголовного дела. Если сумма небольшая, то можно ограничиться административным штрафом. Это уже сфера деятельности фискальных органов.

— А куда обращаться тем, кто хочет цивилизованно вести свой музыкальный и прочий творческий бизнес, не нарушая ничьих прав?

— Я хочу сказать, что авторы любых произведений науки, литературы и искусства всегда найдут поддержку в нашем Обществе интеллектуальной собственности. Каждый понедельник в Центральной городской библиотеке работает наш консультационный пункт, и с 11 до 13 часов мы готовы встречаться со всеми заинтересованными лицами, консультировать их.

Первая консультация у нас бесплатна. Если вопросы уже будут касаться оформления авторского или патентного права, наши патентные поверенные и специалисты по авторскому праву всегда помогут оформить заявку на патент, приобрести патент на изобретение, авторское свидетельство. Здесь же мы помогаем с вопросами по торговым маркам, полезным моделям, промышленным образцам и многим другим вопросам, связанным с правами интеллектуальной собственности. В другие дни можно обращаться по телефону (056) 785-18-29 или в наш офис на пр. Пушкина, 33, комната 26.

Свои комментарии пожелал высказать и Главный государственный инспектор по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности Госдепартамента интеллектуальной собственности по Днепропетровской области Валерий Николаевич Колесник.

— С какими нарушениями чаще всего встречается сейчас ваш департамент?

— Мы отслеживаем нарушения Закона о распространении объектов авторского и смежных прав. Повсеместно продают «пиратские» диски и книги. А ведь автор взял кредит, чтобы издать книгу, и «отбить» эти деньги не может, потому что лицензионный товар дороже, чем на «пиратском» рынке, откуда товар уходит огромными тиражами, ничем не пополняя карман автора. Авторское произведение также может быть засунуто в сборник. Чтобы творческие люди могли развиваться, брать кредиты, выпускать фильмы, выпускать музыку, печатать книги, мы должны защищать их права.

— Как эти требования согласуются со свободным доступом к интернету, в котором любой пользователь может как выложить в общий доступ, так и бесплатно скачать книгу, музыку, фильм?

— Да, действительно, выложить можно все, что угодно. Но это как на стихийном рынке: купить водку за рубль и отравиться. Точно так и здесь, бесплатно скачивая авторский материал, вы можете нарваться на некачественный, незаконченный продукт, например, черновик книги или ее сокращенную версию. А кроме того, вы получаете этот материал незаконным путем.

— Это воровство? Оно на Украине как-то преследуется?

— Конечно, преследуется. Только за 9 месяцев 2009 г. милицией было составлено 1040 административных протоколов за распространение контрафактной продукции, и 44 протокола за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности. Вся контрафактная продукция и в том, и в другом случае изымается, к правонарушителям применяются штрафные санкции, а контрафакт уничтожается.

Также есть статья 176 «Незаконное использование объектов интеллектуальной собственности», по 3-й части которой предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Минимальная ответственность — это штрафы (~18 000 грн.). Есть и гражданская ответственность, которая сейчас больше используется правообладателями. Есть статья 152 Кодекса об авторских и смежных правах, которая предусматривает ответственность от 10 до 50 000 (!) минимальных необлагаемых налогом заработных плат.

— Разве возможны такие штрафы при нашем уровне доходов?

— А это уже право правообладателя. Суд вам может выписать штраф, как минимум, на 6,5 тыс. грн., а может и на 100 тысяч. Суд рассматривает обстоятельства, насколько злостным был правонарушитель, в каком количестве он реализовал контрафактную продукцию и т.д. А дальше уже есть судебный исполнитель, который придет к нему домой или в офис с требованием оплатить штраф.

Если оплатить штраф правонарушитель не в состоянии, тогда выписывается ордер на конфискацию, имущество описывается, долг в любом случае гасится. Все. С этим мы сталкиваемся уже сейчас, поэтому я бы не рекомендовал никому с этим делом шутить, лучше поступать по закону. Тем более, что все нюансы выложены на сайте нашего департамента. Там есть разъяснения для всех сфер деятельности: для кафе, ресторанов, компьютерных клубов, продавцов аудиовизуальной продукции, объясняется, как правомерно использовать объекты авторского права, когда создается музыкальный фонд.

— Вы как-то популяризируете эти требования? Не все же могут догадаться, что нужно заглянуть на такой-то сайт.

— Руководство Горисполкома договорилось с нами, что прежде чем принимать какие-то глобальные фискальные меры, надо провести работу с людьми, с предпринимателями. Мы уже в течение полутора лет регулярно проводим семинары, но людей приходит мало. Все надеются на русский «авось», говорят: «Когда это еще к нам придет, когда это вы еще нас накажете! Зачем надо сейчас заключать лицензионные договора и по ним платить. Когда уже буча придет, будем решать».

Похоже, многие из нас еще не понимают, что буча уже пришла! Просыпайтесь, господа!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте