Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
06:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стоят космических денег. Антимонопольный комитет начал проверку роста цен на яйца

Стоят космических денег. Антимонопольный комитет начал проверку роста цен на яйца

Антимонопольный комитет начал проверку подорожания яиц в Украине. В ведомстве не видят причин для такого заметного подорожания.

Антимонопольный комитет начал проверку существенного подорожания куриных яиц в течение сентября и октября. Об этом говорится в сообщении Комитета, пишет "НВ".

В Антимонопольном комитете считают, что повышение цен на этот вид продуктов может не иметь объективных оснований, несмотря на тяжелые экономические последствия войны.

В АМКУ отмечают, что общая инфляция и рост индекса потребительских цен на пищевые продукты не коррелируют со стремительным ростом стоимости яиц, а стоимость кормов для кур остается достаточно низкой.

Отмечается, что о потере поголовья кур и производственных мощностей Комитету сообщил только один производитель — группа компаний Авангард Олега Бахматюка (крупнейший производитель яиц в Украине).

От других участников рынка, в частности, Ovostar Union, такая информация не поступала.

Таким образом у Комитета отсутствует информация, которая подтверждала бы наличие объективных факторов для подорожания яиц сразу на 54% за три месяца.

«Понимая социальную важность указанного вопроса, Комитет приступил к исследованию причин увеличения цен на яйца куриные в скорлупе в сентябре-октябре 2022 года», — заявили в Комитете.
В АМКУ пообещали принять во внимание, что предприятия (в том числе доминирующие) имеют право защищать свои законные интересы, особенно с учетом военного положения. В что же время в ведомстве подчеркнули, что такие действия субъектов хозяйствования не должны быть чрезмерными.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте