Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 24 октября 2026
01:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Преодоление последствий вражеских атак и компенсация за ВПЛ – депутаты областного совета приняли ряд бюджетных решений

|«« «« »» »»|

Очередная сессия Днепропетровского областного совета прошла в режиме онлайн, рассмотрели 21 вопрос.

Один из важнейших – 130 миллионов гривен заложили на восстановление пострадавших населенных пунктов области, на приобретение техники и оборудования для устранения аварий в результате чрезвычайных ситуаций, связанных с вооруженной агрессией россии.

«Мы совершили в общей сложности около 2000 выездов. На разминирование, преодоление пожаров, обследование территорий. 93 человека спасены. Особенно тяжелым был период сентябрь-октябрь. Нашим сотрудникам пришлось работать на ликвидации масштабных пожаров в Кривом Роге и Днепре, преодолевая последствия атак рф», – доложил Андрей Кульбач, руководитель ГСЧС.

По состоянию на 14 октября на нужды силовиков, военных и внутренне перемещенных лиц с начала полномасштабного вторжения россии депутатский корпус утвердил выделение более 710 миллионов гривен.

По ситуации в области доложил Анатолий Щадило, руководитель областного управления национальной полиции:

Полиция продолжает работать в напряженном режиме. Вместе со спасателями мы приезжаем каждый раз на место вражеских атак. В общей сложности за это время область обстреливали 580 раз. Враг разрушает нашу инфраструктуру. Также мы открыли 4600 уголовных производств по преступлениям российских военнослужащих».

8,3 миллиона предусмотрено из государственного бюджета на компенсацию коммунальным учреждениям, школам, лицеям, в помещениях которых размещались переселенцы.

«94,6 млн. грн. образовательной субвенции из государственного бюджета распределили местным бюджетам на закупку школьных автобусов. Ожидаем, что до конца года в громаду области приедет 46 автобусов взамен тех, которые были переданы на нужды военных», – рассказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Дополнительно 7,5 миллиона предусмотрели для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Днепропетровской области.

«Кроме этого, утвердили четыре новые программы, касающиеся создания и использования материальных резервов для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Днепропетровской области, информатизации Днепропетровщины, развития семейной и гендерной политики и развития малого и среднего предпринимательства в Днепропетровской области.

Напоследок дали согласие на безвозмездное принятие из государственной собственности в общую собственность территориальных громад предприятий «Днепр – Западный Донбасс» и «Кривбасспромводоснабжение». Уверены, что после принятия предприятий в общую собственность громад сможем полностью решить вопрос водоснабжения в Синельниковском и Павлоградском районах», – отметил Николай Лукашук.

Также в начале пленарного заседания присягу приняли два новых депутата – Наталья Лысенко и Василий Калинин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (9)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (8)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (6)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте