Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 200 пожилых людей эвакуировали с Днепропетровщины на запад Украины

Более 200 пожилых людей эвакуировали с Днепропетровщины на запад Украины

Из находящихся под обстрелами громад Днепропетровщины эвакуируют людей 60+. Их доставляют железной дорогой в западные регионы Украины. Там расселяют в санаториях и больницах. Государственной программой уже воспользовались более 200 человек.

«Социальная государственная программа стартовала в конце августа. Она предусматривает централизованную эвакуацию пенсионеров и людей с инвалидностью. Тех, кто способен самостоятельно передвигаться и сам себя обслуживать», – отметила начальник отдела департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОВА Анна Счастливец.
Она добавила, что государственной программой в первую очередь могут воспользоваться жители громад, официально признанных зонами активных боевых действий. Это некоторые территории Никопольского, Синельниковского и Криворожского районов.

Списки желающих эвакуироваться составляют в местных громадах. Формируют группы. В назначенный день люди уезжают. Для них выделяется отдельный вагон. Он рассчитан на 24 пассажира.

«Дорога дальняя. Впрочем, люди, даже несмотря на почтенный возраст, переносят ее нормально. Самой старшей жительнице было 85 лет. В вагоне пассажиров сопровождают представители громад и волонтеры», – уточнила Анна Счастливец.
В месте назначения эвакуированных встречают и расселяют. Преимущественно в санаториях и больницах. Там хорошие условия, трехразовое питание, медицинское обеспечение.

Очередным эвакуационным поездом вместе с супругой решил уехать 70-летний Анатолий Руденко. Супруги из Никополя. Признаются – уже невмоготу жить под постоянными обстрелами.

«Враг бьет днем и ночью. Страшно, невозможно спать. Много разрушений в городе. Никто не знает, куда прилетит следующий снаряд. Так что едем в тихое место. Очень благодарны за такой случай», – сказал Анатолий Руденко.
Среди пассажиров и 62-летняя Надежда Виноградова. Женщина более 40 лет посвятила работе в школе. О возможности уехать узнала от подружки.

«Решила уехать, подлечиться, восстановиться, отдохнуть. Физически и нравственно. Я сама из Синельниковского района. Моя громада на границе двух областей – Запорожской и Донецкой. Трудно там и громко. Боязно даже на огород выйти», – рассказала Надежда Виноградова.
Эвакуация бесплатная и добровольная. Чтобы уехать, людям нужно обращаться к местным властям. Или органов соцзащиты по месту жительства.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте