Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инструкторы ДГУВД провели занятия для журналистов по оказанию медицинской помощи в условиях войны

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском государственном университете внутренних дел прошли тренинги для работников массмедиа по безопасности и домедицинской помощи.

В мероприятии приняли участие 20 представителей регионального Суспільного вещателя – работники радио и телевидения из Днепра и Кривого Рога.

Полезными практическими навыками овладевали на специально оборудованном полигоне. Занятия проводила профессиональная инструктор по тактической медицине – доцент кафедры тактико-специальной подготовки майор полиции Станислав Миронюк.

Как она отметила, чрезвычайные ситуации происходят в мире каждый день, и первые, кто попадает на место происшествия – это вовсе не врачи или пожарные, а непосредственные очевидцы произошедшего, в том числе журналисты. Те, кто с первых секунд сможет помочь пострадавшим и вызвать специалистов.

«Основной целью мастер-класса было показать журналистам из Днепра и Кривого Рога, как грамотно предоставить первую медицинскую помощь в случае, если они оказались на месте чрезвычайной ситуации. Ведь каждая секунда – это чья-то спасенная жизнь», – отметила Станислава Миронюк.

Первым делом инструктор ДГУВД обратила внимание на то, что во время чрезвычайной ситуации важен не только пострадавший, но и окружающая его среда. Так, человек, решивший оказать помощь, должен убедиться, что в этот момент его жизни и жизни потерпевшего ничего не угрожает.

«Обзор места происшествия, где оказался пострадавший – это первое требование оказания доврачебной помощи. Второй пункт – это обзор потерпевшего и вызов скорой помощи. Именно такова должна быть последовательность оказания первой доврачебной помощи», – рассказывает тренер.

Осмотр потерпевшего охватывает себя тоже три этапа: узнать, находится ли человек в сознании, наличие дыхания, а также нет ли у него критического кровотечения. Всему этому учились медийщики в ходе занятия.

Разобрали эвакуацию раненых и практическую отработку навыков. Все это – по натовскому протоколу MARCH. Как сообщила инструктор Станислава Миронюк, этот протокол является указателем для медицинского персонала и военных, которые находятся в зоне военных действий. Он содержит основные последовательные пункты помощи, среди которых: остановка кровотечения, угрожающая жизни; обеспечение проходимости дыхательных путей; закрытие всех открытых ран грудной клетки; полный осмотр раненого, остановка кровотечений, диагностика шока; выявление травм головы и предотвращение переохлаждений.

Участники военной подготовки также упражнялись в наложении турникета. В частности, узнали, как отличить оригинальный турникет от подделки. По словам преподавателей кафедры тактико-специальной подготовки, самодельные турникеты нельзя использовать для остановки кровотечений. Они не сертифицированы и могут не работать в нужный момент. А правильно зафиксированный сертифицированный турникет может спасти жизнь.

В ходе занятия журналисты также прошли инструктаж по оказанию первой доврачебной помощи в случаях таких неотложных состояний, как инсульт, инфаркт, судорожное нападение.

По окончании участники получили сертификаты о прохождении 8-часового тренинга по доврачебной помощи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте