Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине субсидии и льготы на жилищно-коммунальные услуги будут оформляться Пенсионным фондом

В Украине субсидии и льготы на жилищно-коммунальные услуги будут оформляться Пенсионным фондом

В Украине передают полномочия по назначению и выплате жилищных субсидий и льгот на оплату ЖКУ Пенсионному фонду Украины. Именно такое постановление №1041 приняло правительство. Раньше этим занимались управления социальной защиты населения – там можно было подать документы и получить выплаты. Однако с 1 октября этого года все вышеперечисленные выплаты будут осуществлять органы Пенсионного фонда, а с 1 декабря ПФУ начнет принимать заявления на назначение жилищных субсидий и льгот на оплату ЖКУ.

«До 1 декабря граждане, ранее получавшие или не получавшие жилищные субсидии, могут подавать документы в управления социальной защиты населения ДМР. Это можно сделать в электронной форме: через официальный сайт Минсоцполитики, интегрированные с ним информационные системы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления или через портал «Дия».

С 1 декабря 2022 г. подать документы в органы Пенсионного фонда Украины можно, отправив их по почте или в электронной форме (через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, мобильное приложение Пенсионного фонда Украины или через портал «Дия»).

Кроме этого, с 1 января 2023 года Пенсионный фонд будет осуществлять расчет жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа», – отметила заместитель начальника отдела приема граждан по Новокодакскому району Правобережного управления социальной защиты населения Наталья Прокопенко.

Также изменено определение права для назначения жилищной субсидии лицам, находившимся за границей более 60 дней. Они на период действия военного положения и два месяца после его прекращения или отмены смогут также получать субсидии. Это также касается граждан, которые были уволены или в этот период они потеряли работу, зарегистрированные в Государственной службе занятости как безработные и им назначены выплаты.

«Также предоставлена ​​возможность получения жилищной субсидии домохозяйствам, в составе которых есть лица, имеющие в собственности два жилых помещения в городе, на одно из которых оформлено право на наследство, при условии, что ни одно из находящихся в собственности жилых помещений, в том числе на оформленное право на наследство, не сдается в аренду, что подтверждается актом обследования материально-бытовых условий домохозяйства», – добавила Наталья Прокопенко.

Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг с января 2023 будут предоставлять органы Пенсионного фонда Украины исключительно в денежной наличной форме через банковские учреждения или через отделения организации, осуществляющей выплату и доставку пенсий и денежной помощи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте