Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
09:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре осужден один из участников «спящей» диверсионной группы

В Днепре осужден один из участников «спящей» диверсионной группы

Мужчину разоблачила СБУ в апреле этого года.

Суд вынес приговор участнику спящей диверсионной группы из числа жителей Днепра, которые вели разведдеятельность на территории Днепропетровского региона.

В апреле текущего года СБУ заблокирована деятельность разведгруппы, сформированной в 2015 году и сразу «законсервированной». Время от времени они выполняли отдельные поручения российских спецслужб, среди которых были и поджоги помещений патриотических общественных организаций для формирования в РосСМИ выгодной «картинки».

После начала войны враг активизировал их работу и приказал усиленно следить за объектами критической и военной инфраструктуры, осуществлять фото и видеофиксацию.

Одной из важнейших задач, поставленных диверсантам, было также проникнуть в ряды местной Теробороны и получить данные о функционировании штабов Нацгвардии и ВСУ.

Киберспециалисты СБУ перехватили указания, поступавшие одному из агентов с использованием мессенджеров, после чего установлены и взяты под оперативный контроль все участники разведгруппы. Пособники врага были задержаны при выполнении одной из поставленных россией задач.

В настоящее время одному из членов группы, отвечавшему за сбор информации в группах и соцсетях о перемещении техники Вооруженных сил Украины и местонахождении блокпостов с украинскими военными в обмен на материальное вознаграждение, вынесен приговор.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте