Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Криворожском районе продолжается посевная под обстрелами российских войск

В Криворожском районе продолжается посевная под обстрелами российских войск

В Криворожском районе под обстрелами российских войск идет посевная кампания. В Широковской громаде аграрии сеют озимые культуры - пшеницу, ячмень и рапс.

Владислав Баранов рассказал: каждый день аграрии выходят на работу с риском для жизни. Линия обороны украинских военных чуть более 10 километров от поля, где они работают, а дальше – войска РФ. Мужчина говорит: достать до них могут и танком.

"Если летает беспилотник, то сразу мы прячемся, потому что знаем, что мы все находимся под прицелом. Ребята боятся, но работают", - рассказал сотрудник агропредприятия Владислав Баранов.
Если начинается обстрел, работу приостанавливают, рассказывает комбайнер Валерий.

"Как отстрелялись, мы снова продолжаем. Только начинается обстрел, сразу выезжаем с поля и сразу где-нибудь в балку или за посадку прячемся, чтобы и люди, и техника не пострадали", – говорит Валерий.
Тракторист Александр рассказал: работал в поле, когда попал под обстрел. Но, говорит, домой уехал, только когда досеял зерно.

"Метров за 150 первая легла. Начал бежать — сзади еще одна упала. Ну пошабашил, да и поехал на бригаду. Работать же нужно. Хлеб нужен всем. Ну а кто, как не мы", – рассказал Александр.

В районе уже посеяно более 15 тысяч гектаров озимых. Также сеют ячмень и озимую пшеницу.

"98 процентов всех пахотных земель запланированы к посеву озимого рапса, озимой пшеницы, озимого ячменя. И эти все запланированные площади будут посеяны. Почему 98? 2 процента, к большому сожалению, загрязнены взрывоопасными предметами", - рассказал начальник Криворожской районной военной администрации Евгений Ситниченко.
По его словам, чрезвычайники не могут быстро разминировать территории, где остались боеприпасы. Потому 2 процента полей остаются не засеяны.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте