Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 01 июня 2023
14:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли новую выставку художника из Луганска

|«« «« »» »»|

Новая экспозиция картин Романа Мирошниченко (Миллера) «Пастораль» открыта в культурном пространстве – арт-кофейне «Флойд» (Сичеславская набережная, 37).

Роман Мирошниченко родился в 1984 году в Луганске. Но с начала рашистской агрессии, в 2014 году, переехал в Днепр. В нашем городе он работает педагогом и продолжает активно заниматься творчеством.

Вот что о его творчестве говорят специалисты:

«Ідея творчості митця Романа Міллера - це дослідження конфлікту гармонійного та неорганічного світу, живого та мертвого. Свою творчість автор позиціонує як експресивний натуралізм. Роман схиляється до міркувань Андрія Платонова: куля, що входить в тіло людини, стає частиною цього тіла, але спричиняє його смерть.

Джерелами натхнення художника є література, історія, природа. Нерідко роботи постають циклами».

Отметим, что в этом году в Днепровском Доме искусств уже проходила большая выставка работ Романа под названием «Война». Входившие в нее картины и карикатуры были созданы под впечатлением от нападения рашистов 24 февраля. Об этой выставке подробно рассказывал Городской сайт.

И вот в арт-кофейне «Флойд» открылась новая выставка Романа Мирошниченко – «Пастораль». Она более мягкая и лиричная по настроению работ, что и не удивительно. Эти картины были созданы преимущественно в 2021 году и в начале нынешнего года, до начала активной фазы войны с рашистами.

Выставку посетила известная исследовательница культурной жизни Днепра Ирина Семенчук, поделившись следующими впечатлениями:

«Нарешті я завітала до кав'ярні Floyd, де відкрилась виставка талановитого художника з Луганщини Роман Мирошниченко.

Людина, яка пережила страхіття російської окупації, зовсім по-іншому буде відчувати час і сприймати буття. Люди, у яких з тієї чи іншої причини життя поділино на "до" і "після" - інші люди. Вони - багатші за тих, хто не пережив на своїй шкурі якийсь жах і не відчув будь - яку катастрофу. Такі люди пізнали два сприймання світу і дві доріжки життя.

Якщо "Донбаські Студії" - це шок, це - удар, то "Пастораль" змінюється меланхолію. Рома - ти дуже талановита людина! Ти зміг не тільки відчути та прожити цю різницю буття, а і донести ії до нас. Це такий найсильніший поштовх до переосмислення.

Дякую щиро!».

Фото – Ирина Семенчук.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | переглядам

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цитата:
Эпоха петровских ушла навсегда. Эпоха Полей начинается снова
Борис Филатов.

Источник
Цифра:
698,7
млрд гривень податків надійшло до державного бюджету у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте