Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

60 лет назад в Днепропетровске создали «секретный зоопарк»

60 лет назад в Днепропетровске создали «секретный зоопарк»

У нашего города долгая и очень сложная история с зоозонами. И в ней еще хватает малоизвестных фактов…

В декабре прошлого года наш давний друг, известнейший историк Днепра Максим Кавун подробно рассказывал Городскому сайту об истории развития зоозон в нашем городе, о нескольких грандиозных, но так и не реализованных планах по созданию полноценных зоопарков.

Но зверинцем в старом цирке, зоозоной на Монастырском острове и нереализованными планами этот вопрос, оказывается, не исчерпывается.

Мало кто из современных жителей Днепра знает о том, что 60 лет назад необычная зоозона с достаточно крупными животными (например, живым медведем) была при днепропетровской средней школе №100.

Зверинец располагался рядом с мастерскими, в которых проходило трудовое обучение школьников.

Напомним, что эта школа считается одной из лучших в нашем городе и расположена на Успенской площади.

Вот какие редкие факты об этом удалось обнаружить и опубликовать в группе «История в фотографиях. Екатеринослав – Днепропетровск» известной исследовательнице истории нашего города Елене Присягиной:

«Поскольку это первое фото, на котором видны клетки зверинца на территории сотой школы, то решила собрать комментарии - воспоминания об этом зверинце в одной публикации.

"1960-61 гг. Тогда еще в школе была "военка". На заднем плане этой фотографии как раз и есть клетки "ЗОО". Медведя и дикобраза помню. Ну и мелочёвка, кролики, нутрии. Давно это было.." /Фото и комментарий Владимир Бодо/.

"Мишка сидел в клетке из толстых прутьев. Рядом были двери в мастерские, где проходили уроки труда для мальчиков. Во время перемены мы выбегали из мастерской и толкались возле клеток. Однажды Васю Родичева прижали спиной к клетке и медведь, не долго думая, махнул лапой и распанахал ему белую рубашку. Вася испугался, а потом расстроился из-за рубашки, так как семья у него была небогатая и, видно, от мамки досталось. Позже я тоже попался, хотел погладить по морде, по носу медведя, а он крутанул головой и схватил меня за локоть. Хорошо, что я был в пиджаке из толстой прочной ткани, да и хватка была лёгкая не со злости, так - отмахнуться! Но до сих пор помню, как трещали ниточки на рукаве, когда я рванул руку к себе! Больше к клетке я близко не подходил.

Да, были ещё звери: и лиса, и журавль со сломанным клювом снизу (его кормили белыми мышами с биофака), и водоплавающие крысы, и то ли орёл, то ли выпь (не помню)! Мы - дети - воспринимали это как само собою разумеющееся. Это потом я узнал, что не во всех школах такие "живые уголки". /Пан Аксакал/

"В 1962 году мишка уже был взрослым медведем и сидел в клетке. А пока был маленьким, то разгуливал по школьному двору, мальчишки с ним играли, а мы боялись и наблюдали издали. Когда я перешла в 5 класс, это была в 1961 году, классным руководителем у нас была Василиса Григорьевна, она преподавала зоологию, поэтому все наши ребята работали в зверинце. Чистили бассейн с бобрами, убирали в клетках и кормили, не помню кого, белыми мышами." /Наталья Копылова./

"Я жил напротив 100-й школы и помню как Цезаря (так звали медведя) выводили в рощу погулять. Насчет печальной истории: не помню точно, то ли Цезарь, то ли после него была медвидица травмировала девочку - укусила за руку. И по-моему после этого зоопарк закрыли. Там была лиса (когда-то сбежала и у нас во дворе ее ловили), бобры, орел." /Ян Браверман/

"Я училась в 100-й школе. Окончила в 1966м году. Началось все с медвежонка. Его отдали, как не пригодного выступать в цирке. Приходили солдаты (воинская часть была рядом) играли с ним. Но когда он стал взрослый, ему сделали крепкую клетку, и заходил к нему только завхоз, чтобы дать еду и убрать. Еще были лисицы, кролики, был орел и куница, аист. Бассейн с нутриями. " /Людмила Ершова/».

В комментариях к посту горожане (учившиеся в этой школе или жившие рядом с ней) делятся своими воспоминаниями об этом зверинце. Как следует из этих воспоминаний, еще в 1980-х годах зверинец при этой школе существовал. Но однажды случилось ЧП – медведь цапнул ученика за руку, ребенка пришлось долго лечить. После этого зоозону из школы убрали.

Куда именно дели животных, остается неясным. Возможно, их перевели в зоозону на Монастырском (тогда – Комсомольском) острове.

Фото со страницы группы «История в фотографиях. Екатеринослав – Днепропетровск».

Gorod.dp.ua на Facebook.


валерий  (12.09.22 21:30): медвежонок в СШ №100 проявился еще весной 1959 года. Во время нашего выпускного вечере он свободно гулял на заднем дворе школы. В то время зооуголок только создавался. Первыми были нутрии Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте