Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С Херсонщины в Кривой Рог переехал фестиваль борща

|«« «« »» »»|

Утро 10 сентября в Кривом Роге началось у многих горожан с душистого украинского борща и его разновидностей.

В парке Саксаганский устроили фестиваль «Таврия-борщ», посвященный нашему национальному блюду, который проходит обычно в сентябре на Херсонщине. Чтобы переселенцы ощутили себя как дома, такой фестиваль решили провести и в Кривом Роге. Широко его не анонсировали, учитывая войну и опасность обстрелов. Поэтому насладиться национальной кухней кроме жюри могли гости парка, местные жители и прохожие, сообщает Первый Городской.

Утром 10 сентября на центральной аллее парка «Саксаганский» начался фестиваль самого главного украинского блюда – борща. Шесть лет этот фестиваль проводили в Херсонской области, но, из-за российских оккупантов праздник перенесли в Кривой Рог. В рамках ивента представляли борщи от шести команд с разными вкусностями (пышками, варениками и т.п.), а оценивала блюда специальная команда судей.

В парковой зоне обустроили девять кулинарных локаций для приготовления блюд. Этим занимались «борщевые» команды – представители громад Кривого Рога, Херсона и Мариуполя. В частности, было шесть команд: Криворожская, Херсонская, Высокопольская, Скадовская, Мариупольская, Великоалександровская. Все участники готовили презентации и угощение для гостей фестиваля блюдами, приготовленными по уникальным рецептам.

На входе в парк городских жителей встречали ростовые куклы – Хозяин и Хозяйка, приглашавшие на дальнейшее угощение. С ними можно было сфотографироваться на память. На аллеях и рекреационных зонах разместили разнообразные локации – медовые, хлебобулочные, фруктово-овощные лотки со вкусняшками.

«Праздник борща официально признан Херсонским областным советом. Оно уже проводится семь лет. Наша команда представляет борщ классический, мясной. Но я хочу сказать, как бы борщ ни назывался – Херсонский, Донецкий или Харьковский, самое главное – он украинский. Будут очень много борщей, на которые следует обратить внимание и отведать. И помнить, что с борщом мы идем к победе», – отметил представитель Херсонской команды, директор Херсонского областного центра народного творчества Владимир Капелюшник.
Также для гостей праздника устроили специальную концертную программу с разными украинскими песнями и танцами.

На фестивале "Таврия-борщ" Гран-При получили Криворожская команда. Также жюри определило призеров в дополнительных номинациях, в частности:

– «Самый душистый борщ» – Саксаганский район, Кривой Рог;

– «Самый оригинальный борщ» – Скадовский;

– «Самый стильный борщ» – Мариупольский;

– «Самый патриотический борщ» – команда ВСУ;

– «Самый густой борщ» – Выскопильский;

– «Самый неожиданный борщ» – Терновский.

Напомним, в этом году ЮНЕСКО признал украинский борщ всемирным наследием.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте