Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Близько до серця»: как преодолеть чувство потери во время войны

«Близько до серця»: как преодолеть чувство потери во время войны

Многие украинцы убегали и продолжают убегать от ужасов войны за границу. И почти каждый сталкивался с мыслью: нужно ли покидать страну? А может, уже можно вернуться? Правильно ли я делаю?

Как помочь себе в такой ситуации в выпуске проекта «Близько до серця» расскажет психоголог Анна Протасова.

Героиня этого выпуска программы «Близько до серця» днепрянка Наталья Спиренкова. В первые дни полномасштабного вторжения оккупантов она вместе с детьми уехала во Вроцлав.


«Уже больше 4 месяцев я живу во Вроцлаве и очень хочу домой в Украину. У меня было все – любимые дети, мир, завтрашний день. 24 февраля очень сильно разрезала мою жизнь на «до» и «после». Наш дом расположен у аэропорта и удары пришлись именно туда. Я не была готова к этому, у меня не было тревожного чемодана… Решение было принято до следующего утра, когда моя старшая дочь сказала, что не хочет, чтобы я здесь оставалась с детьми. Я даже мысленно не прощалась с домом, потому что я верила, что через 2 недели приеду. Когда мы переехали, дети не выходили даже на улицу, так сильно они испугались. Очень болит потерянная жизнь, случившееся – бесследно пройти не может ни для кого», – делится женщина.

По словам психолога, нельзя сравнивать уровень травмирования людей. Те, кто выехал из страны и находится в безопасности, тоже травмированы, ведь они оставили абсолютно все, что у них было здесь.

«Важно понимать, что уехавшие люди, которые спрятались и в безопасности, им не намного легче. Определенное облегчение есть, потому что не бомбят, нет сирен. Но с другой стороны – это потеря контроля за ситуацией, связи с близкими. Грусть и горе – эмоции, которые настигают уехавших в более безопасные места украинцев. Переживание потери того, что было для них важным и близким, многим не ясно будет ли возвращение вообще к привычной жизни или домой», – отметила психолога Анна Протасова.

Важно отметить, что все чувства нормальны и имеют право на существование, особенно сейчас. Просто из следует отслеживать, признавать и понимать. Поэтому нужно быть внимательными к себе.


Важно отметить, что все чувства нормальны и имеют право на существование, особенно сейчас. Просто из этого следует отслеживать, признавать и понимать. Поэтому необходимо быть внимательными к себе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте