Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
07:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На «Озерке» штрафуют всех, кто без маски

На «Озерке» штрафуют всех, кто без маски
segodnya.ua Фото М.Скиданова
Вирус «свиного гриппа» до Днепропетровска, к счастью, пока еще не дошел, но с каждым днем на улицах города становится все больше людей в марлевых повязках. Надеть это средство защиты от вирусов обязали и всех реализаторов, торгующих на Центральном рынке. За день до нововведения администрация «Озерки» предупредила торговцев о том, что эта мера строго обязательна, и те, кто нарушит правило, будут наказаны. И действительно, вчерашнее утро началось с репрессий.

«Утром ко мне прибежала сотрудница и предупредила, чтобы я скорее надевала марлевую повязку, по рынку ходит администрация и штрафует на 300 гривен тех, кто стоит без нее. Начали с продуктовых рядов и, говорят, что очень многим досталось», — поделилась с «Сегодня» реализатор Юлия. К слову, наша собеседница самостоятельно сшила себе и некоторым своим сотрудникам марлевые повязки, чем и спасла их семейные бюджеты.

Меньше повезло продавцу фруктов Виктории, которой все-таки пришлось покорно заплатить штраф. «Я бы с радостью маску надела. Но где ее взять, если в аптеках не то что масок — марли, и даже обычных широких бинтов не найти?!» — возмущается оштрафованная.

В подобной ситуации оказались многие продавцы продуктовых рядов, так как с маской там был только каждый пятый. К вынужденной мере работники рынка относятся с пониманием, только сетуют на то, что дышать в ней неудобно и приходится снимать ее, разговаривая по телефону.

Впрочем, если на территории самого рынка подавляющее большинство торговцев все же надели маски, то за воротами «Озерки» ситуация абсолютно другая. На улице Горького придерживаются установленного правила лишь в рядах, примыкающих к рынку, а вот ближе к проспекту Карла Маркса защитную маску на лице реализатора вряд ли увидишь. То же самое и на улице Боброва. «Мы слышали, что надо маску надевать, даже если одеждой торгуешь. У меня ее нет, хорошо, что проверки до нас еще не дошли. Но на завтра надо бы ее раздобыть», — говорит реализатор Вера.

Надо отметить, что отсутствие марлевых повязок у продавцов совсем не пугает покупателей. Во всяком случае, на «Озерке» их меньше не стало. А особым спросом в продуктовых рядах пользуется чеснок. За последние два дня он перекочевал в разряд дефицитных продуктов. Даже на «Озерке» сейчас его можно найти только в маринованном виде. Лимоны пока дефицитом не стали, но подорожали вдвое. За килограмм полезного при профилактике и лечении гриппа и простуды цитруса торговцы просят уже 25 гривен и ни гривни не уступают. На вопрос, почему стоимость подскочила, только разводят руками, мол, цену устанавливает хозяин. Но даже за такие деньги горожане лимоны все же берут, тем более что по 12 гривен в супермаркетах их разобрали еще на прошлой неделе.

В АПТЕКАХ ДО СИХ ПОР ПУСТО

В аптеках города до сих пор не появились так ожидаемые днепропетровцами оксолиновая мазь и марлевые повязки. «Хотела купить оксолиновую мазь, но ее нет. Тогда решила взять обычную «Звездочку», так и ее уже раскупили. Спрашиваю, когда же привезут хоть что-нибудь, говорят, что такой информации нет», — сетует пенсионерка Лидия Михайловна.

В то же время руководители аптечных сетей в один голос утверждают, что им сейчас проще закрыть аптеки, чем выполнять вступившее в силу распоряжение Кабмина о том, что розничная цена марлевой маски многоразового использования не должна превышать полторы гривни, а 10 граммов оксолиновой мази должны стоить не более 8,5 грн.

«Как это возможно, если отпускная цена Дарницкого завода на мазь сейчас 9 гривен, а фирма «Игар» отпускает маски по 2,07 гривен за штуку. Мы не можем работать себе в убыток», — пожаловался корреспонденту «Сегодня» владелец одной из аптечных сетей Днепропетровска.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте