Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
00:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На детей дают в 4 раза меньше

На детей дают в 4 раза меньше
segodnya.ua
Одним из своих главных достижений в 2009 году Кабмин считает то, что с 1 января 2009 года «размер помощи по уходу за ребенком до трех лет составляет 75% прожиточного минимума для трудоспособных» — иными словами — 501,75 грн. Об этом идет речь в отчете о выполнении бюджета-2009, который Юлия Тимошенко подала в парламент.

Но сами молодые семьи уверяют, что они никогда не получали такой помощи. «У меня пособие по уходу за ребенком — 130 грн. Малышу 4 месяца, я не работаю. Деньги дают регулярно на карточку, ее можно оформить в десятке банков», — рассказала нам киевлянка Алла. «А мы получаем 168 грн. Для этого в собес принесли копию паспорта, свидетельства о рождении ребенка и без проблем оформили помощь. Знаю, что некоторым дают и 502 грн., но для этого надо собрать кучу справок», — рассказал нам молодой отец Геннадий.

«Помощь может быть разной: от минимальной в 130 грн. до максимальной — 501,75 грн. Все зависит от доходов семьи: чем они ниже, тем выше помощь», — рассказала нам пресс-секретарь Минтруда и соцполитики Нонна Мартынова. По данным ведомства, в мае максимальную помощь получали больше 600 тысяч. А всего пособие выплачивали вдвое большему количеству семей. «На самом деле, 502 грн. получают единицы. Ведь для того чтобы получать максимальную помощь, надо, чтобы никто из членов семьи не работал и не получал никакой матпомощи. А таких у нас немного», — сказал нам экс-министр труда Михаил Папиев.

ВЫРАСТЕТ ДО 875 ГРН. С 1 января этого года пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается в размере разницы между 75% прожиточного минимума и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода. То есть, в семье из 4 человек с двумя детьми, где муж получает зарплату 800 грн., а жена не работает, доход на одного члена семьи составляет 200 грн. Такая семья имеет право на пособие в 301,75 грн. (501,75 минус 200).

Выплаты осуществляются согласно закону о госпомощи семьям с детьми. Он предусматривает, что в 2010 году помощь составит разницу между 100% прожиточного минимума и доходом семьи на 1 человека. Это значит, что максимальная помощь для неработающих родителей вырастет, согласно закону о повышении соцстандартов, с 825 грн. в начале года до 875 грн. в конце.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте