Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 июля 2025
22:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ГАИ: показать 0,2 промилле может и бутылка кефира

ГАИ: показать 0,2 промилле может и бутылка кефира
for-ua.com
Заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины, генерал-майор милиции Сергей Левченко сообщил, что гаишники наштрафовали украинских водителей на 1 миллиард 432 миллиона гривен, из которых уже уплачено 700 миллионов. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту ForUm'а.

По словам Левченко, средства поровну распределяются в государственный бюджет и бюджеты местных органов самоуправления. «На сегодняшний день часть из них выделяется Министерству внутренних дел для погашения пенсионных задолжностей, поскольку мы некоторое время не имели возможности выплачивать выходное пособие из-за нехватки финансирования», - отметил замначальника ГАИ.

Говоря о новых правилах определения алкогольного опьянения, Левченко отметил: «Я бы сказал, что бояться должны не мы, а те, кто, употребив спиртные напитки, садится за руль. Это грубейшее нарушение, за которое необходимо очень строго наказывать. Однако 0,2 промилле может «показать» и бутылка кефира, поскольку любые продукты, которые имеют свойства брожения, выдают какие-то определенные дозы алкоголя в крови человека или лекарственные препараты на спирту».

«Именно поэтому по нашей инициативе в украинском парламенте уже есть предложение по внесению изменений в законопроект об административной ответственности, с целью увеличения штрафных санкций за вождение подшофе от восьми до десяти тысяч гривен», - говорит замначальника ГАИ.

По его словам, после этого различные «компромиссные» варианты вроде «я выпил только бутылку пива» будут безосновательны, «поскольку с нового года мы хотим ввести в практику специальные алкостестеры, автоматически определяющие наличие и количество алкоголя в промилле».

«Все очень просто, - рассказывает Левченко. - После того, как человек выдохнул воздух в алкотестер, прибор «выдаст» распечатку, в которой будет четко указано количество содержания алкоголя в крови в промилле. Одни вариант такой распечатки будет вручен нарушителю, а второй приложен к протоколу ГАИ».

«Я надеюсь, что с нового года появится финансирование, и мы все же закупим аппараты, тем более что их нужно не так и много. Не каждому инспектору в руки, а на смену в один экипаж. Поэтому, думаю, что на первое время пятьдесят аппаратов нам будет достаточно», - говорит замначальника Госавтоинспекции.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (22)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (6)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (4)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (4)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  У Дніпрі біля ТРЦ «Дафі» тролейбус №16 зіштохнувся з автівкою та протягнув її дорогою (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте