Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Похожа на вонючий гроб: в Днепре без предупреждения проверили больницу

|«« «« »» »»|

Спертый воздух, вонь, оголенная проводка, отсутствие воды — в этих условиях месяцами содержатся люди: без оказания медицинской помощи, без связи с родными обречены медленно умирать в этом зловонном гробе. Речь идет о многопрофильной больнице при ГУ Днепровское учреждение исполнения наказаний №4.

12 августа мониторинговая группа "Харьковской правозащитной группы" совершила визит без предупреждений в это лечебное учреждение.

Больницей это учреждение назвать тяжело, люди содержатся в зловонных грязных камерах.

Администрация "больницы" в категорической форме отказалась предоставлять какие-либо журналы, медицинскую документацию, комментарии, объяснения. Такое отношение к проверяющим в этом учреждении стало уже системным явлением, что убедительно свидетельствует о грубых нарушениях прав человека в заведении "здравоохранения".

Эта так называемая больница уже много лет имеет дурную славу и, к сожалению, с каждым годом ситуация только ухудшается. В 2019 году ЕСПЧ признал пыткой неоказание медицинской помощи больной онкологией заключенной девушке.

В прошлом году мониторы ХПГ обнародовали материал о больнице при Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 под названием: "Раковая опухоль и без того больной тюремной медицины." Медицинскую документацию, журналы, комментарии от врачей не получили:

“...мониторы посетили стационар и пообщались с больными. Абсолютное большинство больных жаловались на отсутствие диагностики, квалифицированного персонала, лекарств и ужасные условия содержания”.
Медведева Ирина Юрьевна, заведующая отделением, сообщила, что не может предоставить мониторам ни документы, ни даже общую информацию о больных. Ирина Юрьевна сказала, что эта больница не подчинена СИЗО, а только арендует помещение, все остальное, мол, здесь на подобие гражданской больницы.

В "больнице" 73 камеры, но они не все используются как "больничные палаты". Терапевтическое, хирургическое, неврологическое отделение, больные онкологией — все в куче.

Камеры в ужасном состоянии: воды нет, туалет не выдерживает никакой критики, вентиляция отсутствует, в камере вонь и духота. Стены влажные, из-за сырости – везде грибок, плесень. Человек в таких условиях скорее умрет, чем вылечится.

Осужденный П. уже полгода находится в камере и жалуется на неоказание медицинской помощи.

Осужденный В. прибыл с заболеванием уха, побыл месяц и уехал без всякого лечения.

Осужденный З. жалуется на то, что он инвалид 2 группы, его держат второй месяц и вообще не лечат, воды нет, в баню не выводят, умыться не может. Осужденный жалуется, что он гниет и воняет из-за того, что потный и раны гниют.

У осужденного инсульт, и он плохо говорит.

У осужденного П. рак языка и он не может есть, однако ему нужно ждать 14 суток для того, чтобы сделать гистологию.

В одной камере держат и больных неврологией, и осужденных с хирургическими заболеваниями, и терапевтическими.

Осужденный П. жаловался, что приехал из 94 колонии уже десять дней назад до сих пор не видел врача и никто его не осматривал. О каком же лечении идет речь? В камере нет даже крана, из туалета вода набирается в бак и эту воду используют и для питья, и для смывания туалета.

Осужденный Т. жаловался, что не берут анализ на клетки CD-4, крайне важные для жизни этого пациента. Он ждет хирурга.

Осужденный З. — полгода в камере, медицинская помощь не оказывается.

Осужденный Н. не получает ни передач, ни другой помощи, лечения не происходит.

Телефонные разговоры, интернет – все это из ряда фантастики.

Открытая проводка, оголенные провода — почти в каждой камере.

Представители администрации сообщили, что медицинская помощь оказывается заключенным, в основном, в гражданской больнице. Для этого заключенным предоставляется конвой и их вывозят за пределы учреждения.

Вопрос к руководству Министерства юстиции: для чего такая больница, где людей вместо лечения калечат, уничтожают и издеваются?! ХПГ обращается к компетентным органам прокуратуры, Министерству юстиции, ГБР, чтобы те провели комплексную проверку соблюдения прав человека в многопрофильной больнице при ГУИН-4.

Мониторинговый визит состоялся в рамках проекта «Уменьшение страданий заключенных в контексте войны в Украине», финансируемого правительством Дании, и в партнерстве с DIGNITY — Датским институтом против пыток.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (27.08.22 15:16): Зачем ботам открыли комменты? Один из них вообще спалился т.к. перепутал реалии с росией. Сами посмотрите кто Ответить | С цитатой
?  (26.08.22 11:16): А Данию больше ничего не волнует "в контексте войны в Украине"? Ответить | С цитатой
Алекс  (26.08.22 09:05): Мало того, что безграмотный журналист. Много ошибок. Ауу, писатель, вычитай текст.
Пусть пройдут по гражданским заведениям, примерно так же выглядят. Денег нет, не лечитесь. Сказала мне врач, на мои просьбы выписать лекарство дешевле. Спасибо страна, за медреформу.
Ответить | С цитатой
Анатоль Єбобошко  (24.08.22 19:16): Враховуючи обставини за якими незадоволені умовами туди потрапили то умови вже занадто гарні а якщо враховувати ще й іхнє етнічне походження то тримати іх живими за кошт держави Украіна це вже занадто. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Кушнир Толик николаевич  (24.08.22 14:45): Какой кошмар,малюську туда пригласите. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте