Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге на один из самых высоких флагштоков области подняли Государственный Флаг

|«« «« »» »»|

В криворожском парке Героев прошли торжества ко Дню Флага. Подняли один из главных государственных символов – огромный сине-желтый флаг. Он взметнулся на 72-метровом флагштоке.

В этом году из-за войны массовых мероприятий не устраивали. По области провели лишь небольшие церемонии поднятия Флага.

«Война внесла коррективы в этот день. Сегодня здесь немного людей. Церемония короткая и лаконичная. Так безопаснее, – сказал глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. – Да еще соберемся здесь все вместе. После нашей победы. А пока все вместе защищаем наш Флаг и нашу страну».
В Кривом Роге сине-желтый флаг подняли к небу под Гимн Украины. Минутой молчания вспомнили погибших защитников и защитниц, гражданских, детей. Всех, чьи жизни унесла великая война.

«Сегодня в Кривом Роге – более 10 тысяч флагов. Подняли – самый большой. Весь город сине-желтый», – сказал начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.
Глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич уверен, что и над Херсоном вскоре снова будет развиваться украинский флаг.

«В Херсоне уже был готов к установке большой флагшток. К сожалению, из-за вторжения не успели смонтировать. Но мы еще поднимем на него наше Знамя», – добавил Ярослав Янушевич.

Во время торжеств отметили Героя Украины, командира 92-й отдельной механизированной бригады им. кошевого атамана Ивана Сирко Павла Федосенко. Он стал почетным гражданином Кривого Рога. Военный отметил, что получить такое звание очень приятно. Ведь всю свою жизнь посвятил защите Родины и родного Криворожья. Всегда с флагом.

«Наш Флаг – символ, с которым мы идем в бой, который вдохновляет на борьбу. В каждом моем подразделении есть флаг, с которым наши защитники и защитницы воюют за страну», – сказал Павел Федосенко.
В честь праздника юным криворожцам вручили ID-карты. Первый взрослый документ получила и 14-летняя Алина Якимова. Девушка признается, запомнит этот день на всю жизнь.

«Для меня сегодня особое событие. Получила паспорт, да еще в праздник. Чувствую себя невероятно. Это как путевка в жизнь», – сказала Алина.
Местные жители говорят: Флаг, возвышающийся над Кривым Рогом – знаковое место. Флагшток открыли в 2021-м – в День Флага. Посвятили 30-летию независимости Украины. В области он один из самых больших. Такой же есть только в Днепре.

На 72-метровом криворожском великане высится флаг 12 на 18 метров. Вокруг – уютный сквер. Изюминка композиции – яркие панно, встроенные в стальные стелы. На них – знакомые всем символы: Петриковская роспись, Половецкая Баба, Тарас Шевченко, Казак Мамай. Есть чисто криворожские образы. Это знаменитый карьер и современный бренд города – «Рог достатка».

«Флаг для меня – это все. Даже слезы накатываются на глаза. Он так хорош, так величествен. Поднимает дух патриотизма. Я счастлива, что живу в Украине, что у меня такой флаг», – отметила жительница Кривого Рога Любовь Дудник.
К празднику нарядилась в сине-желтое вся Днепропетровщина. От больших городов до самых маленьких громад.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (8)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте