Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хакеров, «минировавших» Украину 2 года, задержали

Хакеров, «минировавших» Украину 2 года, задержали

СБУ разоблачила двух региональных руководителей группы анонимных минеров «FR Destructor», которая в течение двух последних лет осуществляла многочисленные ложные «минировании» в разных регионах Украины.

К распространению массовых сообщений о «заминировании» оказались причастны житель Ровенской области и киевлянка. Преступники особенно активизировались накануне широкомасштабного вторжения России в Украину и возобновили свою деструктивную деятельность в последние месяцы.

Правоохранители разоблачили преступников по месту жительства после очередного анонимного сообщения о минировании инфраструктурных объектов на западе Украины.

Анонимы причастны к распространению массовых ложных сообщений о минировании объектов авиационного, автомобильного, железнодорожного транспорта, учебных заведений, торгово-развлекательных центров в городах-миллионниках и других областных центрах.

Преступники официально числились временно безработными. Неофициально же имели достаточные знания в ІТ-сфере и действовали слаженно и профессионально.

В частности, они:

- отправляли анонимные электронные письма с использованием специальных компьютерных программ для сокрытия своего местонахождение;

- подыскивали в социальных сетях пользователей и привлекали их к распространению ложных анонимных сообщений о заминировании;

- организовывали зашифрованные чаты, в которых предлагали денежное вознаграждение за рассылку анонимных сообщений.

Оплату за услуги злоумышленники получали от координатора из РФ на карточки украинских банков с помощью виртуальных обменных пунктов.

В ходе обысков у них изъяли мобильные телефоны, банковские карты, компьютерную технику с поличным.

Проверяется также возможная причастность задержанных к сотрудничеству со спецслужбами России.

Киберспециалисты СБУ заблокировали все скрытые аккаунты анонимных минеров.

Двум членам группировки сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте