Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ в Днепре разоблачила схему хищения гуманитарной помощи на миллионы гривен

СБУ в Днепре разоблачила схему хищения гуманитарной помощи на миллионы гривен

Служба безопасности Украины разоблачила в Днепре волонтеров, создавших незаконную схему получения и реализации иностранной и отечественной гуманитарной помощи на миллионы гривен.

Сотрудниками СБУ установлено, что два жителя Днепра организовали схему незаконного получения и реализации гуманитарной помощи с целью собственной наживы.

Волонтеры одного из благотворительных фондов получали гуманитарную помощь из стран ЕС. Привлекались к благотворительности и украинские производители – на них писались письма с просьбой оказать помощь своей продукцией для нужд Вооруженных сил Украины и территориальной обороны.

Участники схемы получали гуммопомощь и доставляли ее на арендуемые ими склады. Реализация гуманитарных грузов осуществлялась через торговые точки и оптовые базы Днепропетровской области.

Для обеспечения формального «списания» продукции и для отчетности перед поставщиками, ими готовились «липовые» благодарственные письма от подразделений терробороны и военных формирований.

Незаконная схема начала работать в начале войны. «Дельцы» реализовывали весь спектр гуманитарной помощи – от продуктов питания до дезинфицирующих средств. Консервы, замороженная курятина, антисептики – все, что должно было попасть на передовые позиции для украинских военных, без угрызений совести распродавалось.

После проведенной многоходовой оперативной комбинации, Служба безопасности Украины вышла на нечистых на руку «благотворителей» и задокументировала продажу партии гуманитарной помощи на сумму около 850 тысяч гривен.

Во время проведения санкционированных обысков, в арендованных злоумышленниками складских помещениях, изъята гуманитарная продукция на несколько миллионов гривен. Также изъята документация деятельности благотворительного фонда – товаро-транспортные накладные, акты приема-передачи, благодарственные письма, а также автоматическое оружие иностранного производства с боеприпасами и наличные в разных валютах на почти 2 миллиона в гривневом эквиваленте.

В настоящее время два псевдоволонтера задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

В рамках открытого уголовного производства обоим фигурантам дела уведомлено о подозрении по ч.3 ст.201-2 (незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи) Уголовного кодекса Украины.

В ближайшее время судом будет решен вопрос об избрании им меры пресечения и наложении ареста на имущество.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества.

Разоблачение противоправной деятельности осуществлялось сотрудниками Управления СБУ в Днепропетровской области совместно с Нацполицией под процессуальным руководством Левобережной окружной прокуратуры г. Днепр.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте