Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
04:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открытое письмо городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко от Владимира Тюрина

Открытое письмо городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко от Владимира Тюрина

Уважаемый Иван Иванович!

Десять лет назад я, Владимир Тюрин, принял Ваше предложение перейти на работу в структуры городского совета. Принял потому, что верил в Вас. Верил в то, что вместе мы сможем сделать наш город по-настоящему европейским. Мы разработали лучшую в Украине стратегию развития города – «Днепропетровск-2010». И все, что нам нужно было для ее реализации – политическая воля лидера и команда единомышленников.

К сожалению, первого импульса хватило ненадолго. Первой исчезла Ваша, Иван Иванович, политическая воля. Затем стали уходить члены команды, которых Вы по одному заменяли на безынициативных исполнителей или «надзирателей» от олигархических группировок.

Результаты не заставили себя ждать. За последние пять лет мы стали свидетелями стремительной деградации городского хозяйства, падения статуса нашего города, ухудшения качества жизни людей. Городские программы забыты. Стратегия роста превратилась в хаос падения .

Не обманывайте себя и горожан, Иван Иванович. Эти вопиющие провалы в деятельности городской власти – Ваша персональная вина, как городского головы, получившего мандат доверия горожан . И именно Вы должны нести ответственность за Вашу бездеятельность, которая привела к таким провалам.

Приведу лишь несколько примеров.

Именно Ваше попустительство привело к тому, что в городе не был вовремя внедрен механизм продажи земли через аукционы . В результате значительная часть городских земель была фактически роздана земельным спекулянтам. Город лишился самого важного – а, возможно, и единственного - стратегического ресурса для финансирования долгосрочных программ и проектов.

Вы последовательно выступали за повышение тарифов для населения, ни разу не пытались разобраться в том, как формируются цены на тепло и водоснабжение.

Именно с Вашей санкции в городе додавливают чудом выживший в условиях кризиса малый и средний бизнес. Создаются коммунальные предприятия, фирмы и фирмочки, единственная цель которых – собирать с предпринимателей и просто горожан деньги за каждую справку, подпись, согласование. По количеству таких предприятий мы обогнали все города Украины, от которых в то же самое время безнадежно отстали по качеству дорог и чистоте улиц.

Вы не предприняли ни одной попытки поиска внебюджетных ресурсов для ремонта городских дорог. В отличие от руководителей Одессы, Донецка и других городов страны, Вы не смогли и не захотели найти альтернативные пути для решения этой насущной проблемы. Вместо этого, Вы ввели и поддерживаете коррупционную практику «закрытых» тендеров, в которых побеждают одни и те же конкретные фирмы с конкретными собственниками.

С Вашего молчаливого согласия повестка дня сессии городского совета формируется коррупционным путем , когда «нужные» вопросы вносятся на рассмотрение за взятку, а вопросы «без предоплаты» могут ждать решения годами.

Наконец, за последние годы Вы, как городской голова, не выступили ни с одной инициативой по реформированию городского хозяйства и повышению качества жизни горожан . Те предложения, которые рождались в городском совете или у жителей города, вы успешно хоронили под сукном, а особо инициативных – отстраняли от участия в принятии решений.

Именно Ваша бездеятельность стала причиной того, что у города на сегодняшний день нет полигона для переработки твердых бытовых отходов и своего мусоросжигательного завода, а Игренская свалка до сих пор представляет собой мину замедленного действия для городской экологии.

Вы сделали все для того, чтобы городской электротранспорт оказался на грани исчезновения . Сегодня он вымирает целыми маршрутами, не говоря уже о фактическом прекращении закупок подвижного состава. Вакуум быстро заполняется частными перевозчиками, для которых городская власть не предусмотрела эффективной системы контроля.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Но для меня последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала Ваша позиция в вопросе проведения в городе матчей Евро-2012. Вы ничего не сделали для подготовки города к чемпионату. А после того, как у Днепропетровска отобрали право на проведение матчей, Вы опустили руки и смирились с позорным для города решением – так, как будто это решение касалось только лично Вас.

Сказанного достаточно, чтобы понять: Вы, Иван Иванович, исчерпали кредит доверия горожан .

Поэтому я, как государственный служащий и кадровый офицер, предлагаю Вам, Иван Иванович, собрать остатки мужества и достоинства и добровольно уйти в отставку. Я даю Вам на принятие решения ровно две недели – с сегодняшнего дня. В противном случае я лично всеми законными методами буду добиваться привлечения Вас к ответственности - за Ваши действия и Вашу бездеятельность.

Я должен это сделать. Чтобы тот, кто будет претендовать на пост городского головы, помнил: он отвечает перед горожанами. Не раз в четыре года, а каждый день. И ответственность эта – персональная и неотвратимая.

Владимир Тюрин
Член исполкома Днепропетровского городского совета

Видео-обращение Владимира Тюрина:

Get the Flash Player to see this player.
2:22 / 5,3 Mb


Справка:

Тюрин Владимир Юрьевич

Родился 27 мая 1966 года в Днепропетровске. Учился в 38-й средней школе. После окончания школы год работал сварщиком на Днепровском машиностроительном заводе. В 1983 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского. Как один из лучших курсантов был распределен на Черноморский флот в Севастополь. Командовал ротой морской пехоты. В 90-х годах принимал участие в операциях по поддержанию конституционного порядка в «горячих точках» бывшего СССР.

В 1992 году закончил Высшую школу военной контрразведки в Новосибирске. С 1992 по 2000 год работал в Службе безопасности Украины, прошел путь от оперуполномоченного до руководителя подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. С 2004 года полковник СБУ.

Закончил Стокгольмскую школу экономики по программе MBA .

В 2000 году перешел на работу в Днепропетровский городской совет. Работал помощником городского головы, начальником управления, заместителем городского головы.

Член исполнительного комитета Днепропетровского городского совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте