Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Превращает» рисунки в бронежилеты: парень с аутизмом из Днепра помогает военным

«Превращает» рисунки в бронежилеты: парень с аутизмом из Днепра помогает военным

Кит-Азовсталь, пес Патрон, Украинская Мечта, боевые птицы, Призрак Киева. В его работах "оживают" самые известные символы нынешней войны.

Для 18-летнего художника с аутизмом Кости Краснова рисование – любимое занятие. Теперь с помощью своего хобби он помогает военным. Продает собственноручно разрисованные эко-сумки, чтобы покупать бронежилеты. Ко Дню молодежи рассказываем о талантливом юноше в рубрике Днепропетровской областной военной администрации «Творцы победы».

С начала боевых действий творческая мастерская, которую посещал парень, закрылась. А тут еще и добровольцем в терроборону защищать страну пошел любимый дядя. Нужен был бронежилет. Заботливый племянник решил его приобрести. Чтобы собрать нужную сумму, стал продавать холщовые сумки с собственными рисунками.

Броник подарили волонтеры, когда узнали о цели Кости. Но собралось штук сорок готовых эко-сумок, так что парень решил помочь еще кому-то. Первую партию разобрали за сутки и заказы продолжали поступать. Становилось все больше патриотических изображений. Появились Байрактар, Киса-защитница, паляница, «помидорные войска», петушок из Бородянки.

«Только вручную разрисованные сумки продали 250 штук. Мне приятно, что сын может быть полезен. Один из переданных бронежилетов спас жизнь бойцу», – рассказала мама художника Анна.
Впоследствии рисунки отцифровали и начали наносить на разные мерчи. Здесь и мейнстрим-худи из Javelin Cat, и свитшоты с Мечтой, и футболки с Котом-разведчиком и Котом-десантником, и блокноты с Кисой-защитницей, и чашки с рыцарем ТРО. Одна из клиенток купила сразу большую партию. Сказала, чтобы подарить людям за границей, которые помогли ей.

В общей сложности юному художнику уже удалось собрать более 120 тысяч грн. На них приобрели 29 бронежилетов. Еще почти 10 тысяч грн передали волонтерам на закупку лекарств. Свое благородное дело Костя не прекращает, рисует каждый день и уже придумывает новых персонажей.

Бойцы часто записывают видео с благодарностью за заботу об их безопасности. Все мама Анна показывает сыну. Признается, он тогда очень радуется.

«Больше всего запомнилось видео, на котором бронежилеты передают двум братьям из Тернополя. Еще совсем молодым защитникам. У меня тогда материнское сердце защемило», – рассказала Анна.
Профессиональные художники отмечают, что рисунки Кости поражают своим стилем, непосредственностью и позитивом.

За свои добрые дела он получил настоящую медаль «Волонтер Украины». Ею очень гордится. Говорит, что теперь у него есть награда героя. А еще он искренне мечтает о победе. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.

"Творцы победы" - новая рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.










Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте