Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 1 сентября образование в школах Украины будет онлайн или офлайн: что говорят Минобразования и местные власти

С 1 сентября образование в школах Украины будет онлайн или офлайн: что говорят Минобразования и местные власти

Как будут учиться дети с 1 сентября в школах и что делать родителям тех детей, которые сейчас за границей.

Напомним, заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в начале июня сообщил, что образовательный процесс в Украине будет возобновлен в режиме офлайн во всех учебных заведениях с 1 сентября 2022 года.

Сегодня заместитель министра образования и науки Андрей Витренко заявил, что выбор системы обучения онлайн или офлайн полностью зависит от ситуации безопасности в регионе, от решения руководителя учреждения образования, от наличия укрытий, которые можно использовать в качестве бомбоубежищ. Ранее министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет отметил, что родители имеют право решать, где и по какой форме будет учиться их ребёнок. 

Если школа будет проводить занятия только очно, а родители на такое не согласны, ребёнка предлагают перевести в то образовательное учреждение, которое имеет дистанционную форму образования.

Сейчас представители Минобразования проверяют в разных регионах возможность реализации офлайн-образования. Министерство рекомендовало начать обучение в зависимости от ситуации будь то онлайн или офлайн или в смешанном режиме (офлайн-образование с элементами дистанционного).

Если заведение не имеет возможности подготовить укрытие или договориться о таком поблизости, дети будут учиться дистанционно. 

Подготовка к новому учебному году происходит при постоянной коммуникации Минобразования, Министерства внутренних дел, областных администраций, управлений и департаментов образования, руководителей учебных заведений со всеми заинтересованными участниками образовательного процесса и, особенно, с родителями соискателей образования.

9 августа образовательный омбудсмен Сергей Горбачев опубликовал результаты онлайн-опроса среди родителей детей, которые находятся в Украине. Всего в нем на тот момент приняло участие 25 тысяч 230 родителей (из них – 89 % детей школьного возраста). По результатам этого опроса 61,6 % родителей отметили, что не стоит начинать очное (офлайн) обучение в учебном заведении, даже если ситуация с безопасностью это позволяет и есть укрытие. 13,3 % родителей не знают, стоит ли начинать очный образовательный процесс при таких условиях. Лишь 25,1 % родителей убеждены, что если учебное заведение находится на безопасной территории и в нем имеется соответственно обустроенное укрытие – обучение необходимо организовывать очно – в учебном заведении. Согласно этому же опросу, 13,8 % родителей выбрали очное обучение для своих детей, 62,5 % — дистанционное, другие не выбрали пока форму обучения.


В то же время, Минобразования раскритиковало этот опрос, отметило, что он не репрезентативен и не может отражать реальной картины. Государственная служба качества образования 8 августа завершила собственное исследование, в котором приняло участие около 100 тыс. участников образовательного процесса – это исследование ещё не проработано, но оно соответствует реальным настроениям людей.

По информации МОН, очное обучение происходит только тогда, когда для всех детей и учителей есть места в укрытии. Если мест в сооружениях гражданской защиты не хватает, то образовательный процесс может быть организован путём распределения учебного времени в пределах часов (смен) в течение дня, недели, месяца или семестра.

Во время воздушной тревоги обучение, скорее всего, будет продолжаться в укрытиях.

Ученики и учителя, чьи школы были разрушены во время войны, будут переведены в ближайшие учебные заведения. Если есть возможность, разрушенное учебное заведение может продолжить работать в дистанционном формате.

Как обучаться детям, которые уехали далеко от дома

По словам заместителя министра образования Андрея Витренко, есть несколько моделей того, как будут учиться дети, которые были вынуждены сменить место жительства из-за боевых действий. Для них предусматриваются следующие формы обучения:

Отдельно министерство планирует предусмотреть процесс образования в школах экстерном. Если дети учатся в школах стран временного пребывания за рубежом, то оценки по тем предметам, которые совпадают с отечественными, зачислят и в украинский журнал. Но в Минобразования советуют подключаться онлайн к обучению по украинскому языку, украинской литературе, истории Украины. Для родителей детей, вынужденно покинувших Украину, Минобразования создало специальный сайт.

Также есть возможность учиться в украинской субботней школе в стране, где вы находитесь. Здесь – перечень украинских учебных заведений за пределами Украины. Портал «Освіторія» собрал подборку украинских школ за рубежом, обучающих по программе МОН и дающих возможность получить украинские документы об образовании.

Законодательством Украины предусмотрена и семейная форма обучения – это возможность остаться в своей школе и учиться в своем темпе. Школьные учителя должны предоставить перечень тем. Раз в семестр они будут проводить контрольные работы. Знания ребенка будут оценивать, а самого ребёнка – переводить в следующий класс. Если ребёнок физически находится за пределами Украины, то эти контрольные оценивания будут проводиться онлайн.

Если дети-переселенцы находятся в Украине, то они смогут получать образование офлайн в школах тех населенных пунктов, где находятся (если это возможно). Или получать онлайн-образование. Для этих детей также предусмотрят образование экстерном.

Как будет происходить обучение в крупных городах

Киев 

10 августа первый заместитель министра образования и науки Андрей Витренко с руководителями департамента образования и науки КГГА, районных в городе Киеве государственных администраций ознакомился с состоянием организации безопасной образовательной среды в учебных заведениях города Киева. В столице проинспектировали учебные заведения в рамках подготовки к новому учебному году. В этом году 1252 образовательных учреждения готовятся к новому учебному году в условиях военного положения.

Директор департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян отметила, что все родители смогут сами выбрать для своих детей любую форму обучения в учреждениях образования и при необходимости изменить форму обучения в течение учебного года.

«Ни в коем случае принуждения к той или иной форме обучения в столице не будет, и родители будут выбирать сами любую форму обучения: офлайн, онлайн или индивидуальную. Не будет и единого шаблона для всех школ столицы, каждая будет принимать то или иное решение, опираясь на множество факторов. На сегодня большинство школ находится в процессе избрания формата обучения в новом учебном году, и мы ожидаем их решения в течение 10 дней», – подчеркнула Елена Фиданян.

«Ни один ребёнок не будет отчислен из учебного заведения из-за выбранной родителями формы получения образования. Министерство на постоянной основе контактирует с родителями и иногда мы получаем «звоночки» о запугиваниях родителей отчислением детей из школ», – отметил Андрей Витренко.

Елена Фиданян напомнила, что нагрузка на столичные учебные заведения не уменьшится даже из-за того, что почти 20 % киевских школьников находится за границей. Часть из них станет участниками образовательного процесса дистанционно. Дополнительно киевские школы примут детей вынужденных переселенцев.

В столице откроются те школы, которые имеют укрытия в самих учреждениях высшего образования или же если хранилища есть рядом в пешей 10-минутной доступности (не далее 500 метров). Согласно опросу родителей от КГГА, 70 % детей готовы к очному (офлайн) обучения.


Столичные власти начали ремонты укрытий в части средних учебных заведений города. Согласно решению Киевсовета, до 1 сентября во всех школах и детских садах города должны появиться укрытия, которые бы защитили учеников и персонал школ в случае бедствия. Однако существует вероятность, что до 1 сентября их успеют обустроить не во всех заведениях.

Днепр

Мэр Днепра Борис Филатов 1 августа заявил, что обучение в школах города с 1 сентября скорее всего будет дистанционным. Он добавил, что не может брать на себя такую ответственность за детей, если в район учебного заведения «что-то прилетит».

Он добавил, что в школах можно оборудовать цокольные этажи, а возле них положить мешки, поставить читы или принять другие меры. Однако всех детей, учителей и других работников учебного заведения невозможно обеспечить бомбоубежищами. Также, в случае постоянных воздушных тревог, учеников нужно часто водить в укрытия. Вследствие чего учебный процесс будет невозможным.

Харьков  

По словам главы обладминистрации Олега Синегубова, сейчас идет активная подготовка к новому учебному году в городе и области. Окончательное решение, как именно и в каком формате будет проходить учебный процесс, будет решено ближе к 1 сентября. Пока продолжаются аудит помещений школ на наличие там укрытий и работы по обустройству этих укрытий.

Сейчас в области из 715 общеобразовательных школ области, уже 17 полностью разрушены обстрелами российских оккупантов, 200 помещений повреждены, а укрытия, которые отвечают требованиям безопасности, имеющиеся только в 64 школах. Скорее всего, учебный год в Харькове и области дети начнут онлайн из-за опасности обстрелов с территории россии. Ранее мэр Харькова Игорь Терехов сообщал, что учебный год в школах города начнется дистанционно.

Одесса

В Одессе только 33 из 122 школ готовы начать обучение офлайн. Из-за отсутствия или неготовности бомбоубежищ большинство школ не смогут начать очное обучение. Об этом заявила директор департамента образования городского совета Елена Буйневич. Очень много детей сейчас за границей, но они хотят продолжать обучение в одесских школах. Доля учеников перешла в зарубежные заведения, однако место в украинских школах за ними зарезервировано.

«О желании учиться дистанционно уже сообщили 95 % родителей. Учителей нам хватает. Да, некоторые из них за границей, но работают удалённо», – говорит Буйневич.

В новом учебном году в учебных заведениях города будет организована работа классов с дистанционной формой обучения (постоянных, которые были при пандемии). Такие классы будут работать независимо от ситуации при наличии учащихся.

Запорожье 

В Запорожском регионе формат обучения школьников с 1 сентября будут определять исходя из ситуации в регионе.

Директор департамента образования и науки ЗОВА Людмила Бухарина отметила, что работники ГСЧС проверят каждое заведение и прилегающие территории на наличие взрывоопасных предметов. А в начале учебного года для персонала и учащихся проведут тренировку по порядку действий в случае сигнала воздушной тревоги.

С 1 сентября в режиме офлайн должны заработать те учебные заведения, в которых есть надлежаще оборудованные укрытия. Все остальные будут обучать в онлайн-формате или практиковать смешанную форму обучения.

И. о. мэра Запорожья Анатолий Куртев сообщил, что независимо от того, в какой форме будет организован учебный процесс (оффлайн, онлайн или смешанная система), школы подготовят к работе. Куртев уточнил, что по результатам проверки состояния укрытий в учебных заведениях, 30 из проверенных укрытий рекомендовано к использованию. Ещё 72 рекомендовано при условии выполнения соответствующих требований. Эти результаты не являются окончательными, ведь проверка ещё продолжается.

Львов 

На Львовщине довольно спокойно, поэтому обучение планируется в офлайн-режиме. Для создания безопасных условий сейчас в городе и области продолжаются активные работы по обустройству бомбоубежищ в подвальных помещениях учебных заведений. Только при наличии укрытий в школах, говорят в Департаменте образования и науки Львовской ОВА, дети смогут пойти в учреждения образования с 1 сентября.

Ещё один нюанс заключается в том, что во многих школах города и области до сих пор проживают внутренне перемещённые лица, а часть школьных автобусов была передана на нужды армии.

Николаев 

В Николаеве с 1 сентября школы 100 % не будут открывать из-за постоянной угрозы ракетных ударов в том числе и по учебным заведениям. Городской глава Александр Сенкевич еще в июле издал соответствующее распоряжение.

Кроме того, в городе есть ещё одна проблема: многие дети и учителя оставили свои места жительства, поэтому в классах будут сидеть по два-три ученика, но и не факт, что их будет кому обучать очно. Также в Николаеве не работает и не открывается ни один детский сад.

Ивано-Франковск 

Ситуация такая же, как и на Львовщине. Однако конкретно по каждому заведению будут решать с учетом мнения родителей детей.

Городской глава Ивано-Франковска Руслан Марцинкив признается, что «склонен больше к онлайн, но решение будет принимать областная военная администрация в середине августа». Мэр также отмечает, что в городе (по состоянию на середину июля) не готовы к очному обучению 10 школ и 11 детских садов – там нет укрытия или необходимой конструкции стен.

Как будет происходить обучение на оккупированных территориях  

Учебные заведения в зоне боевых действий или на временно оккупированных территориях будут работать дистанционно.

Оккупационная власть собирается с 1 сентября начать обучение с российской программой в офлайн формате, давит на директоров школ и учителей. Однако эти призывы лучше игнорировать. Потому что аттестат, который выдаст оккупационная администрация, вряд ли где-то будет учтён как документ. Те, кто имеют интернет, смогут учиться по украинским программам онлайн.

Учебный год в Херсонской области должен начаться с 1 октября, сейчас идет формирование учебной сети. Заведения, где большинство учителей выехали за пределы оккупированных территорий, уже объявляют о процессе обучения и работают над учебными программами. Обучение будет происходить исключительно онлайн. Хотя технически не во всех заведениях будет возможность его обеспечить, особенно если педагоги находятся на оккупированной территории.

В Луганской области обучение должно начаться онлайн с 1 сентября. В то же время, около 30 тысяч детей будут учиться за пределами оккупированного региона, и могут учиться как офлайн в школах по местонахождению (если там занятия проводятся очно), так и онлайн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте