Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре изготовили еще одну 3Д-модель исторического объекта

В Днепре изготовили еще одну 3Д-модель исторического объекта

Новые технологии помогают сохранить для будущего элементы знаковых зданий Днепра.

Напомним, что начало этому проекту было положено около двух недель назад. Тогда с помощью 3Д-принтера была изготовлена уменьшенная копия красивого окна исторического «Дома Померанца» по ул. Харьковской, 6.

Это здание уже около 20 лет находится в плачевном состоянии. И хотя инвесторами были обнародованы планы по застройке данного квартала с сохранением фасада здания, сейчас не ясно, когда и каким образом эти планы будут реализованы…

3Д-модель его окна стала не просто красивой игрушкой. Она была выставлена на благотворительную лотерею по сбору средств в помощь украинским военным и послужила очень важному делу, обретя нового владельца.

Аналогична и судьба тоже некогда прекрасного дома по ул. Исполкомовской, 17. Здание тоже находится в плачевном состоянии. Инвесторами заявлены планы реконструкции этого квартала, но когда они реализуются, то еще вопрос…

А пока изготовлена аналогичная 3Д-модель его оконного проема. Об этом начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва рассказала следующее:

«Ще одно віконце, ще однієї пам'ятки архітектури Дніпра, відправилось "на прогулянку" вулицями міста.

Сподіваємось війна скоро завершиться, рахунки по капітальним видаткам розблокуються, і з'явиться можливість провести роботи по цьому об'єкту».

Этим опытом уже заинтересовались в Киеве. В столице тоже хотят наладить изготовление таких копий элементов исторических зданий и просят Надежды Лиштвы подсказать, как это сделать.

Она не делает секретов из такого производства, отвечая:

«Думаю у вас теж без діла стоять у когось 3Д принтера. Я сама роблю креслення та модель елементів в автокаді і віддаю на друк. Тому вам теж треба скооперуватись з якимсь власником принтеру, бо у вас й так класна команда захисту Києва». 

Фото со страницы Надежды Лиштвы.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте