Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эффект «Гало»: в небе над Днепром заметили уникальное природное явление

Эффект «Гало»: в небе над Днепром заметили уникальное природное явление

В воскресенье, 31 июля, жители Днепра имели возможность наблюдать за редким природным явлением, которое называется эффектом «Гало».

Эффектом «Гало» ученые называют оптическое явление в атмосфере, возникающее вследствие преломления и отражения света. Чаще оно наблюдается в перисто-слойных облаках, реже – при других условиях.

Наблюдать гало на небе можно в любое время года, ночью и днем, вокруг солнца или луны и даже вокруг фонарей или ламп (последнее возможно только в холодную погоду). Наиболее распространенной формой гало является светлый слабо окрашенный круг вокруг Солнца или Луны.

В общей сложности известно несколько десятков разновидностей гало. По мнению метеорологов, эффект гало может образоваться в летнее время при установившейся солнечной погоде и обычно воспринимается как ухудшение погоды.

Отметим, что так называемый эффект «Гало» уже не в первый раз встречается жителям Днепра. В позапрошлом году его могли увидеть жители жилмассива Игрень, а в прошлом году уникальное природное явление видели на окраине города.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте