Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 28 октября 2026
01:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

6 тысяч книг и 250 картин за донат: в Днепре в рамках очередного #Арт_Наступа собирают средства на нужды военных

|«« «« »» »»|

В Днепре в очередной раз объединились художники в рамках большого проекта #Арт_Наступ. На этот раз кроме работ художников, организаторы развернули под открытым небом еще и книжную толоку.

«Это уже третий наш #Арт_Наступ, организованный вместе с департаментом гуманитарной политики, на котором мы мобилизовали все наши творческие ресурсы для того, чтобы помочь нашим военным. Здесь представлены картины художников, изделия hand-made и книги, которые после реформирования библиотечной системы нуждаются в том, чтобы у них появился новый хозяин. Традиционно приобрести работы и книги можно по фишке соответствующего цвета. Все средства пойдут в ящик БФ «Фонд обороны страны», которые, в свою очередь, потратят эти средства на нужды военных», - отметил глава Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.
Книжная локация развернулась в парке Шевченко. Здесь представлено более 6 тысяч книг – литературные произведения, пособия, справочники, украинская и иностранная литература и т.д. Кроме этого, работает детская зона по продаже литературы.
«На детской мы не только предлагаем книги, но и проводим разные мастер-классы, один из которых вы видите у меня на лице. Наши девушки рисуют патриотический аква-грим и заплетают косы и делают другие красивые прически. Также есть зона с настольными играми. Кроме этого мы пригласили разных авторов. Среди них – Олег Гавриш, презентовавший свою вторую книгу. Также пришла Элина Заржицкая, детский автор», - отметила директор «Днепровские городские публичные библиотеки» Юлия Бардукова.
А на пешеходной зоне ул. Яворницкого традиционно разместили картины художников и изделия декоративно-прикладного искусства.

«На этот раз у нас на локации представлены картины и любителей, и профессиональных художников, и воспитанников художественных школ. Также много работ, особенно детских, от переселенцев. Но, в отличие от прошлого раза, сегодня на локации преобладают изделия декоративно-прикладного искусства – а это около 300 изделий. Картин сегодня чуть меньше, примерно 250», – отметила директор КП «Школа современного изобразительного искусства и дизайна им. Вадима Сидура», куратор выставки Яна Куницкая.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (8)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (7)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У 19 років студентка з Кам’янського відкрила власний масажний салон – хто їй допоміг? (4)

•  У Дніпрі закликають власників покинутих автомобілів прибрати їх із вулиць і дворів міста (3)

•  У Дніпрі пролунав вибух: що відомо про ранкову атаку (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте