ср, 24 апреля 2024
22:15

Днепрянка Елизавета Литвиненко – чемпионка Европейского юношеского олимпийского фестиваля

18-летняя дзюдоистка из Днепра завоевала золотую медаль на Европейском юношеском олимпийском фестивале. Елизавета Литвиненко стала сильнейшей в весе до 78 кг.

Соревнования начались в городе Банская Быстрица (Словакия) еще 24 июля. Турнир дзюдоистов же стартовал через 2 дня и завершился 29 июля. Именно в последний день на татами вышла Лиза и завоевала золотую медаль.

Путь к победе дзюдоистка из Днепра начала с четвертьфинала, где оказалась сильнее представительницы Германии Матильды Наймейер.

Далее Литвиненко разобралась с португалкой Фабиа Консейсао, а в финале с представительницей Израиля Юли Мишинер. Все поединки Елизавета завершила чисто.

Отметим, что эта молодая спортсменка проводит просто фантастический сезон. С начала года Лиза выиграла юниорский Кубок Европы в Афинах, затем стала бронзовым призером взрослого турнира European Open в Мадриде. И вот теперь праздновала победу в Словакии на ЕЮОФ.

Тренируют дзюдоистку Сергей Синилов и Андрей Блошенко. Она представляет спортивный клуб "Дзюдо-Днепр".

Соревновалась на Европейском юношеском олимпийском фестивале еще одна представительница Днепра. В весе -70 кг Алиса Виденеева (СК "Тайфу-Дзюдо", тренер Екатерина Харламова) две встречи выиграла, одну проиграла и стала седьмой.

Всего за четыре дня соревнований сборная Украины по дзюдо завоевала 3 золота и 2 бронзы и заняла второе место медального зачета среди 43 команд-участниц.

30 июля соревнования по дзюдо финишируют командным турниром.