Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

156-й день войны: ситуация на Днепропетровщине на вечер 29 июля. События за неделю

156-й день войны: ситуация на Днепропетровщине на вечер 29 июля. События за неделю

В течение дня оккупанты обстреляли пограничные территории Широковской громады в Криворожском районе. К счастью, без жертв и без разрушений.

Что касается других районов области – в целом день прошел спокойно. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава облсовета, заместитель председателя Совета обороны региона Николай Лукашук.

Более подробно о ситуации на Днепропетровщине за неделю:

Начиная с понедельника, российские оккупационные войска обстреливали 4 района нашей области. К сожалению, есть один погибший и четверо пострадавших.

Каждый день оккупанты били по Криворожскому району: под обстрелы попадали Апостоловская, Зеленодольская, Широковская громады. В результате атаки по агропредприятию один парень погиб, еще два человека получили ранения.

По Никопольскому району с начала недели, по приблизительным подсчетам, враг выпустил около 120 реактивных снарядов РСЗО. Двое пострадавших, среди которых десятилетняя девочка. В районе за эти пять дней повреждено около 20 жилых домов (большинство – в частном секторе), хозяйственные постройки, здания больницы и детсада.

Обстрелы Синельниковского и Днепровского районов, к счастью, прошли без жертв. Повреждены ангары сельхозпредприятия в Любимовской ТГ.

В настоящее время изменился перечень громад области, пострадавших в результате боевых действий. К списку, опубликованному Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, добавилось Никопольская городская территориальная громада. Но из этого перечня убрали Межевскую поселковую ТГ в Синельниковском районе. Сейчас в нашей области насчитывается 7 громад, пострадавших в результате боевых действий.

С начала недели количество переселенцев в области возросло более чем на 3 тысячи человек: сейчас на Днепропетровщине проживает 299,9 тысячи зарегистрированных внутренне перемещенных лиц.

"Напоследок. Шокирован сегодняшним обстрелом колонии в Оленовке, где держали украинских военнопленных. Еще одно страшное военное преступление, совершенное россией. Их уже даже изуверами невозможно называть, потому что это слово слишком мягкое для убийц, палачей и оккупантов. рф должна быть признана государством-террористом, мир должен наконец-то нас услышать.

Сложно и тяжело. Впрочем, Украина победит. Иного варианта просто не существует.

Мирного вечера", - написал Николай Лукашук.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте