Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 29 июля 2026
02:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

156-й день войны: ситуация на Днепропетровщине на вечер 29 июля. События за неделю

156-й день войны: ситуация на Днепропетровщине на вечер 29 июля. События за неделю

В течение дня оккупанты обстреляли пограничные территории Широковской громады в Криворожском районе. К счастью, без жертв и без разрушений.

Что касается других районов области – в целом день прошел спокойно. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава облсовета, заместитель председателя Совета обороны региона Николай Лукашук.

Более подробно о ситуации на Днепропетровщине за неделю:

Начиная с понедельника, российские оккупационные войска обстреливали 4 района нашей области. К сожалению, есть один погибший и четверо пострадавших.

Каждый день оккупанты били по Криворожскому району: под обстрелы попадали Апостоловская, Зеленодольская, Широковская громады. В результате атаки по агропредприятию один парень погиб, еще два человека получили ранения.

По Никопольскому району с начала недели, по приблизительным подсчетам, враг выпустил около 120 реактивных снарядов РСЗО. Двое пострадавших, среди которых десятилетняя девочка. В районе за эти пять дней повреждено около 20 жилых домов (большинство – в частном секторе), хозяйственные постройки, здания больницы и детсада.

Обстрелы Синельниковского и Днепровского районов, к счастью, прошли без жертв. Повреждены ангары сельхозпредприятия в Любимовской ТГ.

В настоящее время изменился перечень громад области, пострадавших в результате боевых действий. К списку, опубликованному Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, добавилось Никопольская городская территориальная громада. Но из этого перечня убрали Межевскую поселковую ТГ в Синельниковском районе. Сейчас в нашей области насчитывается 7 громад, пострадавших в результате боевых действий.

С начала недели количество переселенцев в области возросло более чем на 3 тысячи человек: сейчас на Днепропетровщине проживает 299,9 тысячи зарегистрированных внутренне перемещенных лиц.

"Напоследок. Шокирован сегодняшним обстрелом колонии в Оленовке, где держали украинских военнопленных. Еще одно страшное военное преступление, совершенное россией. Их уже даже изуверами невозможно называть, потому что это слово слишком мягкое для убийц, палачей и оккупантов. рф должна быть признана государством-террористом, мир должен наконец-то нас услышать.

Сложно и тяжело. Впрочем, Украина победит. Иного варианта просто не существует.

Мирного вечера", - написал Николай Лукашук.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (13)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (9)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (8)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (8)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (7)

•  СБУ затримала у Дніпрі агента рф, який активував для ворога понад 1000 систем Starlink (6)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (5)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (4)

•  Місце легендарного пічника у Дніпрі зайняли офісники (4)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте