Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 25 октября 2026
16:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре волонтеры встречают с поездов маломобильных людей из обстрелянных городов

В Днепре волонтеры встречают с поездов маломобильных людей из обстрелянных городов

Каждый вечер в Днепре на вокзале волонтеры встречают людей с инвалидностью из городов, наиболее обстреливаемых армией рф. Некоторых людей из поезда выносят, некоторые передвигаются на коляске.

85-летнюю Нину из Северска, Бахмутский район, помогли вывезти волонтеры, а на вокзале ее встретили сын с невесткой. Другого сына, говорит женщина, несколько дней назад ранили при обстреле.

"И день, и ночь стреляют. Окна выпали и крышу пробили. Сына и невестку прямо во дворе ранили", - рассказывает она.

Встретили и 90-летнюю Валентину из Бахмута. Женщина несколько дней тому назад похоронила дочь. Волонтеры вывезли ее в Днепр на несколько дней, дальше она поедет к сестре.

"Мне сказали, что волонтеры позаботятся обо мне. И посадят, и разместят где-то, и покормят. Мне же дальше ехать в Израиль", — говорит Валентина.

Проводник пассажирского вагона для людей с инвалидностью Олег Кобецкий рассказывает, что большинство людей — лежачие. Их приходится транспортировать, кормить и переодевать. Все это проводники делают в поезде.

Тех людей, кого на вокзале никто не встречает, волонтеры сажают в автомобили и везут в шелтер для маломобильных людей.

"Нам звонят, просят помочь. Говорят адрес, состояние человека, и наши экипажи приезжают забирают их. Также мы сотрудничаем с другими эвакуирующими организациями", — говорит координатор эвакуации маломобильных людей Ярослав Корниенко.

В шелтере для людей с инвалидностью живут 123 человека, рассчитан центр на 150. Кормят переселенцев три раза в день, инсулинозависимых — пять.

"Сейчас это уже большая редкость, когда у нас люди три дня побыли и уезжают. Обычно это или переночевать, или это уже больше месяца. Потому что некуда ехать и некуда их брать", — рассказывает председатель общественной организации "Центр социальной адаптации для людей с инвалидностью "Океан добра" Ольга Волкова.

В шелтер каждый вечер привозят людей из разных городов Донбасса, заселяют и без документов.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте