Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Концептуальные картины, уничтожение путина: в Днепре открыли выставку НЕПРИНЯТИЕ

|«« «« »» »»|

В Днепре 23 июля в стенах "Площади культуры и креатива" официально открыли благотворительную художественную выставку "НЕПРИНЯТИЕ".

На выставке представлено 193 картины от 29 художников из разных городов Украины. Она концептуальна и имеет 6 залов по аналогии стадий психологического принятия человеком войны. Это отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие и действие.

«Цель этой выставки — чтобы человек понял, что он может преодолеть эти этапы и прийти к неприятию. Война – это ужасно и, к сожалению, она неотвратимая. Искусство, которое мы здесь увидели, помогает человеку преодолеть упомянутые этапы и выйти на уровень неприятия», - сказал председатель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.
Со своей стороны креативный директор выставки Влад Божич рассказал:
«Выставкой хотели еще больше привлечь внимание к войне в стране. Концепция выставки «НЕПРИНЯТИЕ» говорит о том, что войну нельзя принять, а следует действовать всем вместе для общей победы. Проходя каждый зал, можно испытать разные эмоции, трансформации. Выставка продлится месяц, и каждые выходные будут по два инвента, которые тоже направлены на психологическую трансформацию».
Он также добавил, что выставка является креативной:
«Созданы концепции с интерактивами, где люди могут за донаты уничтожать скульптуру «неприятного человека». Всем понятно, что речь идет о путине. Это можно будет сделать на онлайн-аукционе.
По словам главного куратора выставки Марии Скворцовой, создано еще и пространство, дополняющее картины.
«Главная красная нить нашей повести — слезы каждого украинца сегодня как символ того, что мы чувствуем, несмотря на стадию. Кровавые слезы, отраженные в нитях из каждого зала выставки, сопровождают нашего гостя от стадии к стадии, и на принятии они заканчиваются как символ того, что нужно собраться с силами и действовать. Там еще есть зеркальный коридор с надписью «Ты и есть отражение победы». В общем, вся выставка о человеке, каждом из нас. Мы должны понять, что нужно спасать себя, чтобы наконец всем вместе спасти нашу страну», — подчеркнула Мария Скворцова.
Во время открытия выставки состоялся аукцион в рамках акции "Место, где каждый день умирает путин", где было разыграно уничтожение одной из скульптур "неприятного человека". Также для гостей выставки провели арт-лекцию об искусстве военного времени от культуролога Лены Радченко.

Выставка будет работать до 23 августа с 11:00 до 19:00 (выходные пн-вт) по адресу: «Площадь культуры и креатива», пл. Троицкая, 5-а, 3 этаж (бывший Музей украинской живописи). Действуют ограничения по возрасту: 16+.

Все собранные средства от благотворительной инициативы передадут на помощь ВСУ, в частности, приобретение квадрокоптеров с тепловизорами.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте