Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Запрет электронных сигарет. За неделю в Днепре оштрафовали 76 человек за курение в общественных местах

Запрет электронных сигарет. За неделю в Днепре оштрафовали 76 человек за курение в общественных местах

На остановках, ресторанах, кафе и вокзалах запретили курить электронные сигареты и системы нагрева табака. Решение Кабмина вступило в силу 11 июля. Будут платить штрафы и заведения питания, и магазины.

За последнюю неделю в Днепре оштрафовали 76 человек за курение в общественных местах, сообщил Суспільному представитель патрульной полиции Павел Карманов.

Кого и за что будут штрафовать

Валерия курит электронные сигареты на улице. Говорит: пытается курить как можно дальше от людей, чтобы не мешать. О запрете это делать в общественных местах слышала, но перемен не увидела.

Электронные сигареты, системы нагрева табака и кальяны запрещено курить в общественных местах с 11 июля. Новые нормы приравняли их к обычным сигаретам – такое решение принял Кабмин. А еще недавно закон никак не регулировал этот вопрос, говорит юрист Андрей Верба.

"Штрафы начинаются, если это курение в общественных местах – от 17 до 510 гривен соответственно", – говорит юрист.


Будут платить штрафы и те, кто продает такие сигареты несовершеннолетним. А также рестораны и кафе, которые позволяют курить электронные сигареты или кальян.

“Сумма – от тысячи гривен, и заканчивается 10 тысячами гривен, если повторное в течение года. За продажу несовершеннолетним таких изделий и сигарет – штраф от 1020 гривен”, – отметил Андрей Верба.

Паб с местом для курения

Исключение – те заведения, которые имеют специальные курительные места. А именно один из пабов в центре города. До 11 июля, говорят работники, посетители курили внутри, сейчас их просят выйти на улицу, где обустроили спецзону.

“Раньше можно было курить внутри заведения – айкос, вейп, но закон не позволяет этого делать. Кому это нравится, кому нет, по большей части нейтрально относятся. Работникам это нравится, ведь большинство не курит”, – говорит сотрудник Андрей Невинчаный.

Кроме ресторанов курить нельзя на территориях заведений здравоохранения, в спортивных и оздоровительных сооружениях, школах и вузах. Так же в кафе, гостиницах, хостелах, общежитиях. На детских площадках, вокзалах, подземных переходах, лифтах и ​​подъездах. Кроме того, курильщиков штрафуют за курение в общественном транспорте и на остановках.

Работа патрульных

Чаще всего, говорят в полиции, к ответственности привлекаются на остановках и вокзалах. Впрочем, штрафуют не всех.

“Во время патрулирования или когда есть заявление, патрульные выявляют правонарушения и общаются с гражданами. В каком-то случае можно привлечь к ответственности административным наказанием, иногда ограничиться устным замечанием – все зависит от конкретной ситуации, как реагирует человек, если понимает, идет на контакт, если все хорошо, можем ограничиться замечанием», – говорит представитель патрульной полиции Павел Карманов.

За последнюю неделю административные постановления о курении в общественных местах выписали 76 днепрянам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олексій  (21.07.22 12:52): Всі проблеми від відсутності культури. Заборони та штрафи ії не вирішують. Ответить | С цитатой
Павел  (21.07.22 11:35): Да, да, и гаражи снести все, до единого, и карьер с гектарами леса захваченный от нас (жителей города) охранять покрепче! Чего б ещё такого полезного сделать, в то время как враг на нас по всем фронтам прёт... Ответить | С цитатой
Владимир  (21.07.22 11:10): На Гагарина ,Подстанция, кальянная на улице под окнами у жильцов, займется ими кто нибудь? Ответить | С цитатой
фыва  (21.07.22 07:16): Надеюсь, теперь единственно возможные места для курения - это пляж, церковь и кладбище! Ответить | С цитатой
qwe  (21.07.22 00:00): не верю
обычные сигареты давно запрещено курить в общественных местах, остановки к ним относятся - но народ как дымил так и дымит
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте