Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как на Днепропетровщине будут зачислять в школы детей-переселенцев

Как на Днепропетровщине будут зачислять в школы детей-переселенцев

В Днепропетровской области 834 заведения общего среднего образования. Сейчас они готовятся к новому учебному году.

По словам заместителя председателя Днепропетровской ОВ Ольги Горб, учебный процесс будет проходить в разных форматах: очном, дистанционном или смешанном. Официально в области зарегистрировано более 64 тыс. детей из числа внутренне перемещенных, из них более 50 тысяч – школьного возраста.

С начала войны к образовательному процессу на Днепропетровщине присоединились около 9 тыс. учащихся с временно оккупированных территорий или там, где активные боевые действия.

«Чтобы ученики 2-11-х классов начали обучение с 1 сентября в учебных заведениях Днепропетровской области, родителям достаточно написать заявление в соответствующее заведение. Необходимо иметь справку официальной регистрации и взятие на учет внутриперемещенного лица.

Педагоги и психологи учреждений общего среднего образования Днепропетровщины всегда готовы оказать помощь учащимся и их родителям в определении уровня знаний детей и будущего профиля обучения. В лицеях для будущих лицеистов проведут отдельные собеседования и вступительные экзамены в соответствии с условиями зачисления тех или иных образовательных учреждений», — рассказала на брифинге 13 июля Ольга Горб.

Процедура зачисления в 1-е классы для внутренне перемещенных лиц несколько упрощена. Нужно присутствие ребенка, родителя, а также иметь при себе справку ВПЛ, которая подтверждает регистрацию в Днепропетровской области.

При отсутствии основного пакета документов из прошлого места обучения или свидетельства о рождении ребенка руководитель учебного заведения должен проинформировать орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для того, чтобы его зарегистрировали и обновили документы.

Заместитель председателя Днепропетровской ОВА также призвала родителей, приехавших с детьми на Днепропетровщину из других регионов, не медлить с подачей заявлений в школы нашей области:

«Сейчас мы составляем планы обучения, расписания, формируем классы на новый учебный год. Поэтому просим приходить в школы и писать заявления. Уже со следующей недели управления соцзащиты, ЦНАПы, где проходит регистрация ВПЛ, будут усилены представителями из школ, которые будут консультировать в какое образовательное учреждение ближе обратиться. А если будут все документы при себе, то можно будет оформить ребенка в школу», — добавила Ольга Горб.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте