Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Никополе заминировали пляжи

В Никополе заминировали пляжи

Этим летом городской пляж Никополя Днепропетровской области подготовлен не для купания, а возможного наступления с противоположного берега.

Его территория, омываемая Каховским водохранилищем, перекопана, на ней колючая проволока, бетонные плиты, часть пляжа заминирована. Об этом сообщил глава Никопольской районной военной администрации Евгений Евтушенко, пишет 056.

БТР очень быстро плывет и очень хорошо выезжает по пляжному песочку, попадая прямо в город. Если будет форсирование, то чем больше живой силы врага не доплывет до этого берега, тем меньше будет жертв с нашей стороны и вреда для Никополя. То есть первая линия защиты от вражеского десанта – это механическая блокировка береговой зоны. И если, например, возле «Пушки» зона для десантирования не очень пригодна, то пляжи – это идеальное место для выезда вражеской техники», – пояснил он.
Также Евтушенко рассказал, что поначалу ограничивали прогулки по дамбе. Но с наступлением тепла людей на набережной стало прогуливаться очень много.

"Мы не знаем, что в голове у врага, который находится на том берегу. Мы слышали о том, что на город наведены "Грады" – и такие ситуации действительно были, именно тогда жителей призывали покинуть улицы. Я не уверен, что завтра они не установят миномет, например, 120-ку, который легко преодолеет это расстояние. И если прилетят мины, то мало кто останется живым. Поэтому мы запретили прогулки по набережной, ведь они не являются базовой потребностью человека", - пояснил начальник РВА.
Он прокомментировал работу некоторых кафе у воды и объяснил, почему они получили разрешение на это.

"Рядом с тем же «Якорем» находится частный сектор, живут люди. Если мы закроем «Якорь», то с частным сектором что сделать? Тоже закрыть? У людей на береговой линии развеваются украинские флаги – это тоже может раздражать врага, да? Давайте не доходить до абсурда. И помнить о призыве президента, что бизнес должен работать", – сказал Евгений Евтушенко.
Также он отметил, что в зоне риска находится не только набережная города.

"Грады" могут стрелять на расстояние 20 километров. Итак, в зону поражения попадают все населенные пункты, которые находятся на берегу Каховского водохранилища", - пояснил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте