Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровская детская больница впервые получила препарат «Spinraza» - редкое лекарство для детей, страдающих СМА

Днепровская  детская больница впервые получила препарат «Spinraza» - редкое лекарство для детей, страдающих СМА

Тринадцать больниц, среди которых – Днепровская областная детская клиническая больница, получили более 150 флаконов лекарства «Spinraza».

Это один из трех имеющихся в мире препаратов, применяемых при терапии детей со спинальной мышечной атрофией. Также этот препарат называют «самой дорогой инъекцией» в мире, поскольку один его флакон стоит более 100 тыс. долларов.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич, украинские больницы впервые безвозмездно получают это лекарство для детей с такой редкой болезнью.

«Сегодня, без преувеличения, важный день в истории украинской медицины. Мы не просто получили дорогостоящие лекарства, которых никогда раньше не было в Украине. Мы получили самое ценное — возможность сохранить жизнь детей, страдающих редкими орфанными заболеваниями. Мы благодарим доноров, которые подарили для наших детей этот шанс на жизнь», — прокомментировала замминистра.

В Украине более 200 детей имеют подтвержденный диагноз СМА. Одна из редких генетических болезней характеризуется нарастающей мышечной слабостью во всем организме. С возрастом она приводит к нарушению опорно-двигательного аппарата и в конце концов приковывает больного к инвалидной коляске и кровати.

СМА является наиболее распространенной генетической причиной смерти детей. По статистике, эта болезнь поражает одного-двух младенцев из 10 тысяч новорожденных.

Однако в мире существует три препарата, которые используются для лечения СМА: «Zolgensma», «Evrysdi» и «Spinraza». Первый вводится до 2-летнего возраста и останавливает болезнь навсегда, два последних нужно применять в течение всей жизни.

Справка:
«Spinraza» — препарат, зарегистрированный компанией Biogen (США), который вводят с помощью инъекции непосредственно в спинномозговую жидкость через поясницу. Поддерживающие инъекции требуются на протяжении всей жизни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте